Верхний баннер
15:26 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

31.07.2011 | 22:00
Узбекский плов
Теги: досуг

Летними вечерами над городом поднимается душистая дымка – тут и там на верандах ресторанов жарят шашлыки или плов. От таких запахов даже у самого сытого горожанина текут слюнки. Но Пермяк Никита Калугин к манящим ароматам относится критически. Ведь он признает только один плов – узбекский или ферганский. Его рецепт достался Никите самым классическим путем – от брата, который работал в одной бригаде с узбеками.


- Узбеки были из Ферганской области, и как-то они приехали всей бригадой к нам в гости и начали готовить плов. Потом брат перенял у них все это искусство. Мы часто собирались большой компанией и без плова не обходилось. Частенько брат готовил этот плов, и все были в воcторге.


Для слушателей "Эха" Никита раскрыл тайну своего плова. Запоминайте! В нагретый до белого каления казан наливаете поллитра масла, туда же нарезанный кольцами лук. Когда он позолотится, опустите в казан мясо – баранину или курицу. Помешали. Затем засыпьте обжарку морковной соломкой, но не бередите. Пусть морковь накроет мясо и лук ровным слоем.



- Главная фишка плова – это пережарка всего, то есть лука, моркови, мяса. Все должно быть не просто поджарено, а пережарено. Масло обязательно подсолнечное. Мы пробовали готовить на оливковом – уже не то получается.


Мясо должно хорошенько попреть под морковным одеялом. Попрело? Время налить крутого кипятку. Примерно так, чтобы он едва покрыл содержимое казана. Теперь по вкусу соль, специи, и, наконец, рис, который вы, товарищи, предварительно отмочили в горячей воде. Теперь остается только добавить чесночку и ждать: не уменьшая огня, не перемешивая, варите пока вода не испарится ниже уровня риса. Когда чувствуете, что рис почти готов, закройте казан. Пусть ваш плов напаривается еще минут 20. А по прошествии их уже тащите домочадцев к столу. Впрочем, тащить вряд ли придется. Они, вероятно, сползутся на запах.

 

-Плов надо кушать с овощами свежими: огурчики, помидорчики - это будет ум отъешь. А я люблю его на следующее утро есть холодным, с молоком. Любой он вкусный.


Как вы уже убедились, для Никиты процесс приготовления и главное употребления плова – настоящий ритуал. Его жена Наташа признается, что своим кулинарным страстям Никита Калугин может уделять вечера напролет. Но это же прекрасно, когда у человека есть такие увлечения. Не стесняйтесь их и не скучайте, у микрофона была Катерина Балакина.



Программа выходит при поддержке компании "Дело вкуса" - www.деловкуса-пермь.рф"


Обсуждение
1304
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.