Верхний баннер
21:39 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

01.08.2011 | 22:00
Хачапури по-аджарски
Теги: досуг

Из отпуска каждый привозит что-то свое: кто-то магнит на холодильник, кто-то воспоминания о курортном романе, а пермячка Наташа Калугина привозит экзотические кулинарные рецепты. Последним изумрудом в ее коллекции стали хачапури по-аджарски. Их рецепт Наташа привезла из солнечной Абхазии


- Рецепт этого блюда я решила узнать после того, как побывала в Абхазии и попробовала это произведение кулинарного искусства. Это называется у них «лодочка».


От традиционной технологии Наташа немного отошла: тесто, например, она покупает в магазине. Дальше: все по старому аджарскому рецепту. Раскатайте несколько больших плоских лепешек, поверхность которых засыпьте тертым сыром: сулугуни и адыгейским. Теперь края лепешек сверните так, чтоб получилось подобие лодочки. Пришло время смазать борта лодочек взбитым яйцом и отправить судна в духовку. По словам Наташи, традиционные хачапури очень большие, поэтому на один поднос влезут от силы три штуки. Это вам не в ларьке на вокзале.


- Я про настоящие рассказываю, а не про маленькие. Настоящие аджарские хачапури их вообще на самом деле только два поместится на противень! Так что это такой ужин для маленькой семьи с большими животами.


Когда хачапури подрумянятся, осторожненько выньте их из духовки и в середину каждой разбейте по яйцу. И скорее обратно! Через минутку белок помутится – значит, пришло время доставать. И самое волнительное – пробовать.


- Как естся настоящее аджарское хачапури: берется край хачапури, край лодочки. Как это называется? Корма! Отламывается и макается в недопекшийся желток, и кушается. Вся семья радуется, все счастливы, а само хачапури выглядит, как солнце на ярком небе в этой лодочке.


 

Программа выходит при поддержке компании "Дело вкуса" - www.деловкуса-пермь.рф


Обсуждение
1583
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.