Верхний баннер
11:36 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

08.08.2011 | 22:00
Фризлайт
Теги: досуг

В наше время, когда каждый второй – фотограф, многие пытаются выделиться и придать своему увлечению необычный ракурс. Кто-то снимает на старые камеры, кто-то из-под колена, кто-то, как герой этого "Нескучайника", занимается, фризлайтингом.


Фризлайт в переводе с английского значит замороженный свет. Звучит фантастично, но на практике заморозить свет легко – достаточно с длинной выдержкой сфотографировать, например, движение фонарика. Если вы почеркаетесь в воздухе, на фотографии получится звезда, если обведете фонариком друга – выйдет толстоногий человечек. Именно с этого студент Илья Букирев начинал три года назад. Сейчас робкие попытки переросли в настоящее увлечение, а вокруг фотографа сформировалась целая команда единомышленников.


- Фризлайт – с одной стороны это необычно, с другой стороны – это очень творчески.  Не просто волшебство присутствует, а ты его творишь сам.


По словам Ильи, для первых световых опытов сгодится даже квартира. Более масштабные эксперименты лучше устраивать вдали от огней большого города. Например, он и его команда выезжают за город. Рисовать можно чем угодно: фонариками, светодиодами, зажигалками – и что угодно: цветочки в воздухе или слова любви. Чем богаче палитра инструментов, тем интереснее получится итоговая картинка. Но самое важное в процессе рисования, по словам Ильи – это твердая рука.


- Это очень сложно, потому что нужна четкость линий и, если это объект сложный, ты не запоминаешь, где у тебя была проведена линия, потому что свет растаял. Можешь ошибаться, могут быть расслоения, грубо говоря, улыбка может уйти с лица. Рисуешь человечка, а улыбка у него в бок уехала.


Илья говорит, что его увлечение уже готово перейти на новый уровень – профессиональный. Однако в Перми спроса на мастеров фризлайта пока нет. Впрочем, Илья говорит, что ребят уже заметили столичные корифеи.


- Как арт-проект мы уже замечены москвичами. Если будем дальше в том же духе работать, может в Москву съездим, на выставку.


Если у вас есть камера, а она у вас есть наверняка, вы знаете, чем занять себя темными уральскими вечерами. Возможно, Мону Лизу вы не нарисуете, но точно сможете шокировать всех друзей оригинальной аватаркой. Не скучайте.


Обсуждение
1242
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.