Верхний баннер
15:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

23.08.2011 | 22:00
Квиллинг
Теги: досуг

Когда человек внимательно и периодически слушает "Нескучайник", он много полезного наматывает на ус. Но некоторые наши слушатели наматывают и крутят все свободное время. Эти слушатели занимаются квиллингом.


Загадочное слово квиллинг или, по-нашему, бумагокручение, произошло от английского  quill – перо. И правда, вещи, созданные с помощью этой филигранной техники выглядят воздушными и легкими, как перышки. Склеенные из бумажных спиралек фигуры подходят для декорирования открыток или создания самостоятельных композиций. Об этом рассказала мне Наталья Бронникова, которая начала заниматься квиллингом с подачи своей сестры.


- Вообще, это очень разнообразное такое творчество, это не только цветочки скрутить. Есть объемный квиллинг. Делают, я видела в Интернете, даже кукольную какую-то мебель: стульчики, столики, кружечки малюсенькие.


Наталья рассказывает, что еще несколько лет назад о квиллинге не слышали ничего даже самые продвинутые пермские мастерицы. Поэтому найти нужные материалы в городе было практически невозможно. Наташа с сестрой делали все своими руками.


- С чего мы начинали? Мы брали бумагу, резали её тонкими полосками макетным ножом, закручивали на зубочистку, т.е. зубочистка расщепляется немножко вдоль, туда вставляется эта полоска и накручивается. Намозолили себе руки.


Сейчас, когда с ресурсами перебоев нет, квиллинг стал для Натальи одним из любимых вариантов совместного творчества с ребенком. Наталья признается, что ее дочь очень любит украшать бумажными цветочками открытки и коробочки, или делать из цветных полосок животных.


- Мы с ребенком очень любим сесть, покрутить. Не знаю почему, ей безумно нравится этот процесс, то, что она берет полоску и из нее получается что-то необыкновенное.


У Натальи Бронниковой есть даже свой сайт quilling-perm.ru. Там новичок может найти перечни необходимых инструментов и мастер-классы по изготовлению базовых элементов квиллинга – лепестков, звездочек и сердечек.

Если вы аккуратны и внимательны, у вас много усердия, бумаги и клея ПВА, попробуйте покрутить. Не пожалеете и не скучайте.


Обсуждение
1394
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.