Верхний баннер
23:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

28.08.2011 | 22:00
Интерьерные куклы
Теги: досуг

Это раньше обои и ковры были во всех квартирах одинаковыми. Сегодня люди стремятся сделать интерьер индивидуальным. В ход идут кожаные диваны, мраморные колонны и варианты попроще - например, интерьерные куклы. О них сегодня и пойдет речь.


Интерьерные куклы бывают разными, но в последнее время в России очень популярны куклы-тильды. Их придумала норвежка Тоне Финангер. Тильд вы наверняка видели – как правило, это пухлые ангелочки пастельных оттенков. За последние полгода пермячка Анна Патракова сшила больше 20 разных тильд. Она предупреждает, что куклы эти - вовсе не игрушки.


- Это куклы, скорее, не игровые, то есть они не предназначены для развлечения детей, они больше интерьерные, которые служат украшением интерьера, дополнением к декору, к текстилю. Под обои кто-то подбирает, под подушки, покрывала.


О тильдах Анна Патракова узнала из Интернета. Она без колебаний распечатала несложную выкройку, и попробовала сама сшить куклу. Получилось. Сейчас Анна даже проводит в Перми мастер-классы по изготовлению интерьерных кукол, хотя признается, что тильды – это только хобби.


- По первому образованию я модельер-конструктор, закончила колледж лет 10 назад, но, тем не менее, все это живо, никуда не уходит, все равно дома творю потихоньку. Мне это было не сложно я распечатала на принтере эти выкройки и начала изготавливать больше для себя, для друзей.


У Ани есть несколько секретов. Например, хлопок или лен, из которого планируется сшить новую куклу, Аня красит с помощью чая или кофе. Получается натуральный бежевый оттенок, который отлично подходит для кукольного личика. Набивать готовую куклу лучше синтепухом – он не сбивается в комочки. Других особых премудростей, по словам Ани, не требуется.


- В принципе, человек даже без образования, без ничего, спокойно может этим заниматься. Было бы желание. Не так много уходит на них времени. Если никто не отвлекает, если сидеть заниматься, можно за день сшить спокойно среднюю куколку.


Какой будет ваша тильда – зависит только от вас. Бывают тильды-гномы, тильды-супермены, можно даже сделать тильду-свекровь. Главное – не ограничивайте фантазию. И не скучайте.


Обсуждение
1644
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.