Верхний баннер
20:02 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

31.08.2011 | 22:00
Автомоделирование

Впервые у нас в «Нескучайнике» человек, который владеет несколькими раритетными Бугатти, Ролс-Ройсами, десятком Фордов и прочими элитными иномарочками. Дамы и господа, Алексей Сафонов!

Правда, гараж Алексея Сафонова умещается на книжной полке. Пермяк занимается автомоделированием. Крошечные копии машин Алексей делает из дерева. Его работы, в частности, модель «Форда-А», даже занесены в книгу рекордов Гиннеса, как модели с максимальным количеством деталей. В Форде, например, их было 625. Но сейчас Алексей метит на новую вершину – его нынешние модели состоят из тысяч частей. Причем все автомобили мастера в прямом смысле на ходу.

 

- Они функционируют!  Колеса поворачиваются, подвеска срабатывает, наборные пружины на подвеске, она под собственным весом срабатывает, как нужно, если что-то подставить под одно из четырех колес, то он будет соприкасаться во всех точках.

 

Дерево Алексей использует только ценных пород. В поисках такого он не чурается заглядывать на блошиные рынки. А однажды материалом ему послужил даже… старый контрабас. Впрочем, инструменту не на что жаловаться, вряд ли он мог претендовать на более славную смерть. Зарубежная пресса называла Алексея и «Фаберже в дереве», и Левшой. Все это не просто красивые слова и синекдоха, достоверно известно, что сейчас пермяк – единственный в мире мастер деревянного автомоделирования такого уровня.

 

- Через наш политехнический институт искали, кто же исполняет что-то подобное в мире, и они не нашли. У меня есть даже официальное заключение, бумага, что такого не делает никто в мире.

 

Со своими машинками Алексей объездил всю Европу. Ближайшее мероприятие, куда он приглашен – это выставка ретроавтомобилей, она пройдет во Франции в феврале. Но  дальние поездки – всегда большие траты. Бюджет края готов покрыть мастеру половину расходов на дорогу. Где найти недостающие деньги, Сафонов пока не знает, поэтому обращается к спонсорам.

 

- У меня не хватает сейчас денег, и я ищу спонсоров, кто может этим заинтересоваться и приять участие в этом, и быть в гуще этих событий, и познакомиться даже с самыми богатыми людьми мира.

 

Делать автомобили из редких пород дерева, я вас, ребята, не призываю. Алексей Сафонов, конечно, мечтает открыть свою школу и передать опыт молодежи, но, как только представлю, сколько внимательности и старания нужно, чтоб выточить одно колесико – прихожу в ужас. И делаю "Нескучайник".


Обсуждение
1493
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.