Верхний баннер
16:26 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

01.09.2011 | 22:00
Скрапбукинг
Теги: досуг

Когда я спрашиваю знакомых фотографов, где они хранят свои снимки, ребята уверенно отвечают: на винте. Как неромантично. А ведь есть люди, которые хотя сами и не фотографируют, все свободное время посвящают созданию фотоальбомов. Да таких, что закачаешься. Это называется скрапбукинг.


Пермячка Наталья Бронникова увлеклась скрапбукингом, потому что пожалела семейные фотоархивы. Карточки пылились в шкафу, всеми забытые, и, собрав их в тематический альбом, Наташа вдохнула в реликвии прошлого новую жизнь.


- Они где-то увязли в каких-то альбомах, которые заброшены, их уже сто лет никто не листает, не смотрит, я эти фотографии достала и сделала такое настроение, и хочется вновь и вновь листать, читать, трогать, щупать, открывать. Вот этим очень хорош скрапбукинг.


В широком смысле скрапбукинг не ограничивается созданием простых альбомов. В коллекциях мастеров встречаются альбомы-аккордеоны, варианты в виде домиков, коробочек и корзиночек. А в альбомах, которые принесла в студию Наташа, куча потайных кармашков, лабиринтиков, завязочек и пришепочек. У каждой – особый смысл.


- Чем интересно альбом делать в стиле скрапбукинг, он не только сохраняет фотографии, но и сохраняет еще воспоминания, то есть то, что у тебя связано с этой фотографией конкретной. И это очень приятно, и это дополняет саму фотографию. Где-то билеты на поезд, здесь же все под какую-то фотографию прячется, или в какой-то кармашек, или просто как фон.


В Перми и в Интернете есть специальные лавки, торгующие материалами для скрапбукинга. Это специальная бумага, дыроколы, печати. Но Наташа – не сторонница лишних трат. Она считает, что покупать нужно только то, что нельзя изготовить своими руками. Поэтому идут вход картонки от коробок, ленточки от детских платьев, детали игрушек и украшений.


- Идеи я, в основном, черпаю в Интернете, просто набираю «скрапбукинг» где-нибудь в поисковике, и множество картинок, множество работ можно посмотреть и зажечься какой-то идеей, и воплотить ее в своем контексте.


Наташа уверена, что самодельный альбом – это лучший подарок. Зубную щетку с моторчиком ваш друг сможет купить с первой же зарплаты, а воспоминания общей юности, увы, нигде не купишь! Любите друг друга, помните о прошлом и не скучайте!


Обсуждение
2112
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.