Верхний баннер
15:12 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

06.09.2011 | 22:00
Декупаж
Теги: досуг

Если вы давно мечтали об изящном комодике или столике с восточной росписью, не обязательно шерстить китайские сайты. Превратить самый скучный и обыкновенный предмет в произведение искусства, под силу даже тому, кто никогда не держал в руках кисточку. Превращать чужие шедевры в свои можно с помощью декупажа – старой техники аппликации.


В технике декупажа можно декорировать все – от предметов мебели до украшений. Это мне рассказывает пермячка Наталья Бронникова, которая склонность к декупажу получила по наследству – первой переводом изображений увлеклась ее мама.


- Мне кажется, декупаж – это для тех людей, которые всю жизнь мечтали научиться рисовать красиво, шедевры создавать своими руками, но не хватает умения. По крайней мере, это я про себя. Я всю жизнь мечтала рисовать, ходила в художественную школу в детстве, правда больше прогуливала, но ничего из этого не получилось, я рисую, как ребенок.


Слово «декупаж» с французского переводится как «вырезать».  Но, по словам Натальи Бронниковой, орудовать ножницами вовсе не обязательно.


- Берется салфетка трехслойная, обрывается по краю (именно обрывается, а не вырезается ножницами, потому что, когда рваный край делаешь, становится незаметно, когда приклеивается стык). Обрываем по краю то изображение, которое тебе нужно использовать, прикладывается и приклеивается с помощью кисточки и разбавленного клея ПВА.


Пригодной для декупажа может быть любая предварительно загрунтованная поверхность: дерево, стекло, пластик, даже парафин. Недаром многие новички начинают работу в этой технике с изготовления романтических свечек с трогательными картинками. В последних, к слову, недостатка нет – в магазинах продаются специальные декупажные карты. Но Наташа, как и многие мастерицы, использует вместо них обычные салфетки – те самые, которыми вы утираете усы после борща. Наташа признается, что фанатично собирает красивые экземпляры, однажды даже выпросила салфетку у подруги после застолья. Но у дешевого способа есть минус – работать с салфеткой нужно очень осторожно.


- Действительно, действовать нужно аккуратно. Как в любом, наверное, рукоделии нужна точность работы и аккуратность.


Декупаж – старая и очень популярная техника, поэтому в Перми и в Интернете можно найти огромное количество уроков. Кроме того, декупаж прост в освоении и сравнительно недорог, ведь по сути вам нужны только салфетки, клей и лаки. Масса аргументов в пользу нового увлечения. Преобразуйте комоды. И не скучайте.


Обсуждение
1571
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.