Верхний баннер
19:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

11.09.2011 | 22:00
Парапланеризм

Рождённый ползать, летать не может. Немало можно вспомнить литературщины и афоризмов, которые смакуют человеческую неполноценность.  Однако некоторые из нас всё же бросают вызов природе и встают на крыло, поднимаются ввысь, не тратясь при этом на авиабилеты. Я говорю о парапланеристах.

Параплан – это лёгкий летательный аппарат, который с обывательской точки зрения похож на продолговатый парашют. Только действует он иначе - поднимается в небо воздушным потоком и легко планирует многие километры. Летать можно с горки, можно в чистом поле.

 

- Смысл всего парапланерного спорта – это искать восходящие потоки и парить, соответственно, как орёл.

 

Это разъясняет пермяк Павел Жданов. Он парит, как орёл, уже восемь лет. Сначала даже участвовал в соревнованиях, но сегодня парапланы для Паши  – это только хобби. Хотя почему только? 
 
- Я для себя никаких рамок не делаю, пока летается - буду летать. Это очень хорошее хобби в плане того, что адреналин выделяется в очень больших количествах.

 

Впервые Паша оказался в воздухе по настоянию товарища. Говорит, отчаянно боялся. Зато сейчас летает примерно раз в месяц, в хорошую погоду, часто в компании друзей. Полёт на параплане стал для Паши лучшим способом весело провести время или отметить, например, день электрика. Но первый Пашин полет был настоящим испытанием.

 

-Я взлетел, как сейчас помню, у меня был не то, что паника, а стопор. Я ни закричать, ничего не мог. После этой паники пришло понимание того, что я лечу, земля ушла из-под ног, не знаешь, что делать. Первые мысли - не наслаждение полётом, а как бы сесть, чтобы все было хорошо. Наслаждение от полёта, на самом деле, пришло ко мне намного позже, когда я смог летать, не напрягаясь.

 

Чтобы попробовать себя в полёте, не обязательно сразу идти в магазин за парапланом.  В Перми есть несколько контор, которые могут устроить полёт за сравнительно небольшие деньги. Павел Жданов советует двух специалистов.

 

- Найти в интернете Алексея Иванова, позвонить ему, и он все организует. Другой вариант - позвонить Ольге Леонидовне (Механошиной), тоже можно найти в интернете, есть Parаural – сайт, где мы общаемся.

 

Павел Жданов давно убедился, что полёт – это не сосательные конфеты, а приключение. Убедитесь и вы. Летайте и не скучайте. У микрофона была Катерина Балакина.


Обсуждение
1563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.