Верхний баннер
19:17 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

14.09.2011 | 22:00
Слэклайн

Несколько недель назад в сквере у оперного театра я увидела компанию ребят. Они натянули между двух деревьев веревку и делали на ней разные трюки. Ходили, прыгали, даже крутили сальто. Сначала я подумала – цирк на отдыхе. Потом подошла, поспрашивала и выяснила, что это – новое модное увлечение. СЛЭКЛАЙН.

Алексей Мазунин – один из ветеранов местного слэклайна – вида спорта, появившегося в городе хотя и недавно, но уже популярного. От традиционного хождения по канату, которое мы все, конечно, видели в итальянском кино, слэклайн отличается тем, что канат (его называют слэк) натянут не туго и провисает под весом тела. Как рассказывает Алексей, слэклайн для пермяков пока в новинку и каждая вылазка спортсменов вызывает среди прохожих ажиотаж.

- В основном, все идут мимо и смотрят, то есть интересно всем! Некоторые подходят, спрашивают, что это, просят попробовать и обычно не приходят больше. Но некоторые остаются, потом добавляются в группу, то есть постепенно растёт количество заинтересованных людей.

По словам Алексея, активных слэклайнеров в Перми около полусотни. Как правило, все они параллельно занимаются ещё одним видом спорта. Сам Лёша, например, скалолаз, и упражнения на слэке он воспринимает как полезную тренировку вестибулярного аппарата. Благо для такой тренировки не нужно оплачивать абонемент в зал, пермские слэклайнеры собираются под открытым небом - в городских парках и скверах.

- Народ собирается, в основном, в двух местах: в сквере у оперного и в сквере между ДКЖ и парком. А так - можно встретить людей, которые ходят по слэку по всему городу: Балатовский парк, на Набережной, на ГЭС, на Молоте, на Комплексе мы натягивали. Два дерева, стропа – и ничего не надо!

Из-за того, что у наших слэклайнеров нет своего помещения, на зиму им приходится делать перерыв в занятиях. Однако самые отчаянные, по словам Алексея, продолжают тренировки даже по колено в снегу. Сам Лёша сезон пока тоже не закрыл, но в морозы все же остерегается забираться на слэк.

- Холодно - это неразогретые связки, неразогретые связки - вероятность травмы возрастает, а ногу подвернуть ничего не стоит, так как стропа пружинит, и выкинуть может в любую сторону.

Слэклайн бывает самый разный – ребята ходят по канату над морями и реками, над горными ущельями. Снаряжение можно купить в спортивных магазинах, но местные умельцы покупают слэки на металлорынке. Порой их приходится модернизировать и менять, но это редко превышает пару тысяч рублей. Если увидите в парке ребят на канате – не стесняйтесь, подойдите и попробуйте сделать шаг по слэку. Может, это будет шаг в новую жизнь? И не скучайте!


Обсуждение
1487
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.