Верхний баннер
04:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

28.09.2011 | 22:00
Роуп-джампинг
Теги: досуг

Бывает, нахлынет хандра и остается только одно желание – пойти да прыгнуть с моста. Благо, никто и не держит! Главное, покрепче обмотаться веревкой, чтобы прыжок стал не последним, а наоборот – первым в новой жизни, полной ярких впечатлений. Именно такой эффект обещает роуп-джампинг или прыжки с веревкой.

 

Роуп-джампинг – это прыжки с высоты на альпинистской верёвке. Спортсмены и любители острых ощущений со всего мира практикуют их уже больше 20 лет. Пермский роуп-джампинг моложе. Например, пермячка Татьяна Куприянюк впервые прыгнула с веревкой 4 года назад. Сейчас, секунд, проведенных в свободном падении, она уже не считает, но признается, что в первый раз было страшно.

 

- Мне позвонил мой знакомый и сказал: «Таня, давай прыгнем с моста, я вчера прыгал - так здорово!» Я абсолютно ничего про это не знала, но меня заинтересовало, я вообще по жизни экстремал. И я согласилась, пришла.

 

Таня прыгает в составе команды Dizzy – такая у роуп-джамперов форма организации. Причем команда – это не только лучшие друзья, клуб по интересам, но и гарант безопасности.

 

- У нашей команды Dizzy двойной контроль - мы всегда проверяем в два человека, мы не будем работь, если у нас всего один человек на проверке, потому что это ответственность,  она лежит на нас, и нужно, чтобы все было очень четко Мы проверяем саму навеску, когда человека одеваем-пристегиваем, все в два раза.

 

В Перми роуп-джамперы чаще всего прыгают с Новой Дамбы. По меркам профессионалов этот мост не высок – около 30 метров, считайте, девятиэтажка. Но пермяки устраивают экстрим-туры в другие регионы. Например, недавно ездили прыгать в Крым. Плюс роуп-джампинга в том, что для прыжков не бывает нелетных сезонов, прыгать можно и летом, и зимой. Как говорит Таня, на Новую Дамбу приходят совершенно разные люди.

 

- Бывает и такое, что приходит очень смелый человек, мы его одели, он: я сейчас прыгну,  пять секунд!  Залазит на мостик и понимает, что он прыгнуть не может. Мой папа, когда пришел посмотреть однажды и решил прыгнуть, у меня было очень сильное удивление - как вообще, зачем?! В итоге он прыгнул, и я очень горжусь своим папой. Каждый для себя в прыжках находит свое, кто-то хочет преодолеть свой страх, кто-то хочет получить кайф, это по-разному. Нужно прийти, посмотреть, пообщаться с людьми и понять, что это все реально.

 

По словам Тани Куприянюк, опасность роуп-джампинга сильно преувеличена. Ведь чтобы не покалечиться, нужно просто подходить к прыжку с умом, а это  универсальный принцип не только для экстремальных увлечений, но и для жизни вообще. Берегите себя и не скучайте.


Обсуждение
2792
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.