Верхний баннер
11:20 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

10.10.2011 | 22:00
Солдатики для взрослых

Современным детям есть, чем себя занять – это и Call of Duty, и аэрохоккей, и фильмы с Хью Джекманом. Два века назад дела с потехами обстояли хуже – только и было игр, что с оловянными солдатиками. Казалось бы, кого сейчас заманишь осязаемой настольной баталией? Однако энтузиасты не перевелись, в солдатики сегодня играют не только мальчишки, но и взрослые мужчины.


Александр Филенко преподает студентам историю, а свободное время посвящает созданию игрушечных армий. Его страсть - Warhammer Fantasy – игра в жанре варгейма, с использованием фигурок-солдатиков.


- Впервые я увидел Warhammer Fantasy в Москве, был 1999 год, когда я поехал на преддипломную практику. Это было замечательно, весело, посмотрел по деньгам, сколько это стоит - нищему студенту это было не по карману.


Сейчас у Александра Филенко больше тысячи солдат, каждого из которых он вручную раскрасил. Это не только помогает экономить – если учесть, что раскрашенные армии стоят в несколько раз дороже полуфабрикатов, для Алесандра раскрашивание – это отдых.


- Время это требует, но не столько времени, чтоб засесть и отрешиться от окружающего мира. Это просто интересное хобби, общение с интересными людьми, поездки по разным городам. В этот период моего хобби за 5 лет, я объездил Урал и западную часть России.


По словам Александра, процесс игры в солдатиков напоминает шахматную партию. У каждого персонажа своя роль, цель у армии общая победить соперника. Воюет Александр, как правило, со своими единомышленниками – участниками пермского клуба «Каменный молот».


- У нас клуб «Каменный молот», он существует с 2005 года, достаточно много людей. Ну как достаточно? Хобби специфическое, привлекает далеко не всех, требует усидчивости, внимания, интереса определенного.


Александр добавляет, что кроме армии Warhammer Fantasy, солдаты которой – эльфы и гоблины, существует множество похожих игр. На кухонном столе можно устроить битву наполеоновских войск или сражение из истории Второй мировой. Главное обладать фантазией, ведь основные события будут разворачиваться не на полированной мебели, а в вашей голове. Сражайтесь и не скучайте, у микрофона была Катерина Балакина.


Обсуждение
2996
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.