Верхний баннер
18:59 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

12.10.2011 | 22:00
Радиомашинки

Кто-то смотрит ралли по спортивному каналу, а кто-то устраивает гонки в собственном дворе. И я говорю сейчас не о тех ребятах, что паркуются на тратуаре или сбивают уазиками лавочки. Этот «Нескучайник» - о любителях радиоуправляемых моделей.

 

Пермяк Михаил Шелеманов увлекся радиоуправляемыми машинками полгода назад. Пока в его маленьком гараже всего один автомобиль. Однако уже в ближайшее время Михаил намерен  приобрести еще пару тачек и даже вертолет. Возможность «погонять» пермяк называет своей антистрессовой терапией.

 

- Что я не могу позволить себе на легковом атомобиле, на котором я езжу, я могу сделать на маленьком автомобиле.  Вместе погонять, поврезаться, погонять голубей, собак.

 

Михаил говорит, что разобраться с пультом управления машинки может и ребенок.  С вертолётом чуть сложнее, но учёная степень тоже не нужна. Впрочем, если трудности всё-таки возникли – можно обратиться за советами к ветеранам движения. В Перми есть неформальное объединение любителей радиоуправляемых моделей. Вместе ребята обсуждают запчасти и, конечно, устраивают гонки, чем немало удивляют прохожих.

 

- Окружающие к нам относятся по-разному. Если это дети, подростки, взрослые мужчины, то они засматриваются, интересуются, встают в круг, толпятся. Это интересно им. А женщины пожилого возраста негативно относятся: ругают нас, говорят - идите отсюда, катайтесь в другом месте!

 

И, по словам Михаила, гневные бабушки порой оказываются правы, ведь машинки хотя и игрушечные, а травмы могут причинить самые настоящие.

 

- Мы стараемся кататься в безлюдных местах, потому что, если мы случайно попадём в человека этой машинкой, то есть не справимся с управлением или потеряем сигнал, помеха произойдёт на радиомодуле, который установлен, мы можем достаточно серьезно повредить человека.

 

Цены на машинки тоже не детские, а каждая авария оборачивается трудоёмким ремонтом.

 

- Начинается ценовой диапазон самых маленьких автомобилей от тысячи рублей и до бесконечности. Можно что угодно выдумать, поставить, края нет. Мой автомобиль стоит порядка 20 тысяч. На его обслуживание я потратил еще тысяч пять.

 

Михаил уверен – если тяготы радиоуправляемого хобби вам по плечу, то и в жизни всё сложится. Будьте храбрее и не скучайте. У микрофона была Катерина Балакина.


Обсуждение
1327
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.