Верхний баннер
16:40 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

16.10.2011 | 22:00
Сад Декабристов

В каждом уважающем себя городе есть сад с красивым и гордым названием. В Москве – Александровский, в Питере – Михайловский, в Перми – Горьковский. Но у нас есть и ещё одна изюминка - сад Декабристов. Он расположен напротив городского СИЗО и идеален для прогулок в любое время года.


Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова говорят, что официального названия за сквером у СИЗО так и не закрепилось. Однако народная молва окрестила садом Декабристов. Почему?


- В начале 20-го века все знали этот участок зеленых насаждений как Тюремный сад. И действительно, он принадлежал тюрьме и туда выводили на прогулку заключенных. Сейчас этот сад известен, как сад Декабристов, и его историю связывают с декабристами, которые проезжали через наш город, потому что по пути в Сибирь нельзя его миновать.


Если верить байкам, в тяжелой дороге на верную смерть декабристы не растеряли человечности и, остановившись на этом пятачке, посадили в пермскую почву несколько деревьев. Впрочем, легенда о декабристах – лишь одна из тех многих, что окружают этот сад. Как говорит Милана Федорова, пермяки связывали появление сада с именем виднейшего математика Николая Лобачевского.

 

- По легенде, официального подтверждения этому нет, именно Лобачевский рассчитал схему посадки деревьев в этом саду таким образом, чтобы прогуливающиеся заключенные не смогли спрятаться за деревьями. Если на углах сада стояли конвоиры, за какое бы дерево заключенный не зашел, хотя бы из одной точки его было видно.


История на первый взгляд отдает маразмом. Но, оказавшись недавно в этом саду, я поймала себя на мысли, что деревья и правда как-то странно расположены. Вроде и насажены густо, но ощущение, что ты всегда на виду не покидает.


Конечно, теорию с Лобачевским лучше всего проверить и проверить массово. Позовите друзей, расставьте их по углам сада и возьмите Лобачевского за подмышки. Играйте в прятки и не скучайте!


Обсуждение
2515
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.