Верхний баннер
15:31 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

17.10.2011 | 22:00
Прогулки по театрам
Теги: досуг

Театр – это не только сцена и вешалка, но и особая атмосфера, которую создают в первую очередь стены – свидетели давно ушедших эпох. Правда стены пермских театров не всегда взирали на артистов и благородную публику. О том, что скрывают кирпичи – сегодняшний «Нескучайник». 

 

Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова рассказывают, что пермские театры буквально окружены тайнами. Например, всем известно, что театр кукол находится в здании бывшей тюрмы. Но многие ли знают, что театр «У моста» раньше был конюшней? 

 

- Если театр кукол занимал здание, где когда-то была тюрьма, то театр «У Моста» занимал здание, где когда-то в дореволюционное время была конюшня для пожарной части. Пожарная часть сохранилась, она находится рядом.

 

По мнению краеведов, больше всего с дислокацией повезло Театру юного зрителя. Сейчас он расположен на Сибирской, в особняке пароходчицы Любимовой. Это эффектное и красивое здание было построено во второй половиной XIX века по проекту известного пермского архитектора Александра Турчевича. Впрочем, такие хоромы появились у ТЮЗа лишь с недавних пор – до середины 80-х театр юного зрителя делил помещение с театром кукол.

 

- Вечером шли спектакли  театра юного зрителя, днем шли спектакли театра кукол, и только в последнюю декаду месяца  театр кукол полностью отдавал сцену соседям и для утренних, и для вечерних спектаклей.

 

Пока два театра делили одну сцену, дом пароходчицы занимал пермский академический театр драмы, ныне Театр Театр. Однако в 1982 году он получил знаменитое здание на эсплададе и несправедливость была ликвидирована. Впрочем, Милана Федорова уверена, что, сменив прописку, Театр Театр потерял немалую долю обаяния.

 

- Я своими глазами видела в разных городах страны еще пару-тройку таких зданий, в Томске, например, точно такое же здание. Соответственно, нет уникальности.

 

Почти все пермские театры устраивают экскурсии по закулисью, а в театре кукол даже начал работу музей тюремной истории.

 

Прошлое театров -  это не только отличный материал для приколов над друзьями ( типа он вчера два часа в конюшне просидел), но и способ лучше понять любимые постановки. Будьте культурными людьми и не скучайте.


Обсуждение
1286
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.