Верхний баннер
10:01 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

10.11.2011 | 22:00
Ледяные городки
Теги: досуг

Царь Пётр Первый потратил на возведение Санкт-Петербурга больше 20 лет. Пермяк Сергей Пчёлкин может отстроить город за месяц. Этого времени ему хватит, чтобы возвести дворец, пару башен, площадь и развлекательные сооружения. Только покупать недвижимость в этом городе я вам не советую. Потому что этот город изо льда.

 

Сергей Пчёлкин взялся за лёд не вдруг, в юности он занимался деревянной скульптурой. Теперь из года в год его зимы расписаны буквально по минутам – в составе пермской бригады скульпторов он строит ледяные городки в нескольких регионах России. 

 

- Это работа сезонная, надо понимать, два месяца выпадает на всё это строительство, начиная с того, как намёрз лёд на реке, откуда он собственно и берётся, и до Нового года все пытаются города отстроить, ледяные сооружения.

 

По словам Сергея, возведение ледяного города – довольно прозаичное занятие. Изо льда, как из кирпичиков, этап за этапом собираются коробки. Магия начинается потом, когда скульпторы придают материалу форму. На льду как по волшебству появляются сказочные орнаменты и дивные существа.

 

- Технология очень простая, ничего сложного в этом нет. Пилятся блоки, это обычное строительство, как строят дома из блоков. Тут тоже самое. Начинается всё с того, что лёд пилится с реки, оттуда он вынимается большими блоками, привозится на площадку.  Складывается это всё, как любое сооружение из блоков, клеится на воду, собирается конструкция, потом это всё обпиливается бензопилами, элекропилами, кто чем любит работать.

 

Работа ледяного скульптора в прямом смысле экстремальная – строители работают весь день на лютом морозе. Сергей Пчёлкин рассказывает, что иногда снег намерзает даже в ботинках. Однако греются скульпторы только здоровыми методами – Сергей, например, практикует бег на месте. А то, что результаты многодневной работы скульпторов тают с первыми весенними лучами, Сергея Пчёлкина ничуть не печалит. К смене времён года он относится философски и гордится, что его городок хоть недолго, но радовал окружающих. Что действительно раздражает – так это вандалы, которые ни себе, ни людям.

 

- Жалко иногда бывает. Хулиганы, которые ломают, но это, как правило, люди пьющие, гулящие, бывает, что ломают. Бывает, идут мимо, у нас блоки заготовлены, пнут, там всё разломают. С другой стороны есть позитивная сторона: люди очень любят монетки клеить.

 

Интересно, что в глыбах льда иногда попадаются рыбки. Зрелище это хотя и грустное, но необычное. Впрочем, рыбью гибель нельзя назвать напрасной - полоротые существа привлекают особое внимание публики, у таких рыбок принято загадывать желания. Верьте в сказку и не скучайте.


Обсуждение
1298
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.