Верхний баннер
21:05 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

28.11.2011 | 22:00
Лепим из глины
Теги: досуг

По одной из версий, создавая первого человека, Бог использовал глину. Теперь почувствовать себя создателем может каждый – для этого не нужно особого промысла, художественного образования или гончарного станка.


Наши сегодняшние герои – студенты-биологи Игорь и Таня. Идея заняться лепкой из глины пришла им в головы на лесной прогулке. В овраге они нашли красную глину, она и стала первым сырьем для их творчества. Теперь, в городе, готовые брикеты Таня и Игорь покупают в художественных магазинах. Из таких полуфабрикатов остается сделать нежидкое пластичное тесто и лепить в свое удовольствие. А печью для обжига ребятам служит обычная кухонная духовка.


- В городской квартире нам приходилось обжигать их в газовой духовке, но при этом они становятся крепкими и не разваливаются, но бывает они взрывались от непросушенности и разлетались на всю духовку. Должна быть температура 750 градусов, чтоб произошел полный обжиг, для этого нужны муфельные печи, которых у нас пока нет, поэтому приходится довольствоваться духовкой.


Как говорят Игорь и Таня, на то, чтобы хорошо запечь фигурку среднего размера требуется до 3 часов. Затем изделие нужно остудить и только потом – красить.


- Мы красим акриловыми красками, так же очень не брезгуем использованием люминисцентной краски, создаем различные скульптуры, которые светятся в темноте.


Ребятам не раз предлагали заняться продажей глиняных поделок, но переводить свое домашнее производство на рыночные рельсы Игорь и Таня не торопятся. Ребята лепят сувениры только для узкого круга друзей, ведь лучшего подарка просто не придумаешь.


- Они им очень нравятся, производят дикое впечатление, например, среди моей мамы. Мы ей подарили светящиеся в темноте грибы и маленького котеночка такого оранжевого с бантиком. Ей очень понравилось.


Игорь и Таня рассказывают, что из глины можно слепить не только горшок под кашу, а что угодно – магниты на холодильник, колокольчики, свистульки. После тяжелого трудового дня лепка из глины успокоит, а если лепить всей семьей – еще и укрепит духовное родство.

Месите глину и не скучайте!


Обсуждение
1854
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.