Верхний баннер
05:13 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

04.12.2011 | 22:00
Камнерез
Теги: досуг

Мое  сердце не камень, потому что будь оно камнем, уральский мастер Анатолий Иванов обязательно выточил бы из него черепашку или подсвечник. Представитель старого горного ремесла – камнерезного дела – прочто не может иначе

 

Анатолий Иванов с детства любил рисовать, поэтому всегда был уверен, что станет художником. Так оно и вышло – пермяк поступил сначала в кунгурское художественное училище на камнереза, потом прошел боевое крещение  рыночной экономикой.

 

- Стал делать работы, возить в Москву на Арбат, в Измайлово, стоишь, замерзнешь, продашь по дешевке, возвращаешься обратно, снова делаешь творческую работу, снова едешь туда и это бесконечно.

 

Сейчас Анатолий Иванов уже не челночит, а ведет вполне серьезный бизнес - владеет небольшим камнерезным предприятием, которое делает сувениры для широкой  публики. Как правило, это традиционные накамодные статуэтки или знаки зодиака.  Однако в душе Анатолий Иванов остается художником, которому не чужд полет фантазии.

 

- А иногда бывает просто ты подходишь к куче камня, смотришь - и вот она там совушка, вот рысь, предположим, чуть чуть дорезать-доработать, и порой даже мы стараемся некоторые места не обрабатывать, а оставлять естественными, природными, в принципе, в природе уже все есть.

 

Любимый материал Анатолия Иванова – это селенит, розоватый переливчатый минерал, которым несказанно богаты пермские недра. Скульптор даже планирует открыть в Перми
Селенитовую комнату – возможно, благодаря мастеру, наш город станет родиной маленького чуда света.

 

- Удивительный камень с прекрасными свойствами, он красиво переливается и такого качества,  такой цветности только у нас он есть. Он как минерал существует в других местах, но с такими свойствами – только у нас. Мне этот камень очень нравится, работа с камнем нравится, пластика нравится, поэтому это мое дело.

 

Единственное, о чем сокрушается Анатолий Иванов – это о том, что пермяки так и не научились по-настоящему ценить камнерезное ремесло. Они предпочитают покупать дешевые китайские поделки. А произведения уральских мастеров уходят зарубеж. Впрочем, Анатолия Иванова и в такой ситуации не покидает энтузиазм – он планирует проводить мастер классы и пердавать свое искуство молодым. 

 

Не бойтесь заниматься тем, чем хочется. Говорят же, что лежачий камень – мхом обростает, но яйцу-то камня не разбить. Творите и не скучайте!


Обсуждение
1486
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.