Верхний баннер
03:29 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

13.12.2011 | 22:00
Индустриальный туризм
Теги: досуг

Согласно правилам личной безопасности, передвигаясь по городу, нужно избегать безлюдных мест. Такие советы давала мне мама, так поступает всякий здравомыслящий человек. Впрочем, есть люди, которых хлебом не корми, дай погулять по необитаемым заводам или заброшенным больницам. Вот я и спрашиваю, что их туда тянет?

 

Эта субкультура называется Urban Exploration, её представители - индустриальные туристы - увлекаются посещением заброшенных объектов: домов, разрушенных заводов, катакомб и бункеров.

 

- На объект один раз не ходят. Первый раз мы осматриваем, что это за объект. Вторай раз идём уже с фото- и видеокамерами, и фотографируем это всё, заснимаем, получаем удовольствие от этого процесса исследования, познавания нового.

 

А это студент Владимир Секацкий. Он занимается урбексом (сокращение Urban Exploration ) от уже около 4-х лет. Сначала исследовал необитаемые объекты в родном Глазове, сейчас -  в Перми. Владимир говорит, что на каждый новый объект его влечёт научный интерес.

 

- Это очень непередаваемые ощущения. Это великое эстетическое удовольствие от  прикосновения к истории, к культуре совершенно чуждой для человека нынешнего времени, но и просто достаточно интересно.

На вопрос, страшно ли индустриальному туристу на безлюдном заводе, Владимир отрицательно качает головой. Во-первых, урбексы, как правило, путешествуют группами. Во-вторых, при себе у них всегда есть свисток от собак и фонарик. В-третьих, заброшенные объекты не всегда зловещи.

 

- Объекты бывают разные, в некоторых довольно-таки не страшно, если это заброшенный дом или заброшенная баня, а если это завод или крупная фабрика, бывает достаточно страшно.

 

Итоги своих похождений урбексы выкладывают в интернет-сообществах и на специальных сайтах. Субкультура породила даже особый жанр городской фотографии – снимки покинутых мест, заброшенных поселений, из катакомб и труднодоступных крыш. Кроме того, на таких сайтах начинающие урбексы могут найти карты объектов, на которых еще не бывали.

 

- Есть сайт, urbantrip называется,  там по всей России карты и места объектов подобных и степень их защищенности и скрытности.

 

А у Владимира Секацкого есть своя группа "Вконтакте", называется urban exploration, там его единомышленники, которых больше трех сотен, могут общаться и планировать путешествия. Гуляйте, где нравится, смотрите по сторонам и не скучайте, у микрофона была Катерина Балакина


Обсуждение
1907
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.