Верхний баннер
09:55 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

21.12.2011 | 22:00
Загадки Черняевского леса
Теги: досуг

Самый действенный способ отвлечься от офисной скуки – выбраться поближе к природе, благо по сравнению с другими российскими городами в Перми пока достаточное количество лесов, самый большой из которых – Черняевский. Сегодня прогуляемся по нему, вооруженные не лыжами, но знаниями.

 

Я всегда была уверена, что Черняевский лес называется Черняевским в силу мистической атмосферы, которая царит в его глухих чащобах. Но постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова убеждают в обратном. Оказывается, история названия уходит корнями не в сказочное, а в советское прошлое.

 

- В то время уже существовали жилищные кооперативы, одним из них руководил стрелочник Степан Черняев. Были построены двухэтажные дома для железнодорожных служащих, и в  благодарность, видимо, в честь руководителя кооператива Черняева,  близлежащий лес так и стали называть - Черняевским.

 

И хотя в путеводителях полувековой давности лес носит название Светловского, современным горожанам он известен как Черняевский. На его территории находится Балатовский парк культуры и камень любви, куда по пятницам стекаются толпы подвыпивших новобрачных. Впрочем, как говорит Милана Федорова, в лесу много и другой фауны.

 

- Несмотря на то, что Черняевский лес находится в городе, он очень даже густонаселен. В нем 111 видов растений и 141 вид животных, причем 3 растения занесены в Красную книгу, а животных могло стать еще больше, потому что лет 10-15 назад и даже раньше неоднократно рассматривалась идея о переносе зоопарка именно в Черняевский лес.

 

А еще краеведы говорят, что где-то в глубине  леса и сейчас можно найти несколько руин от так и не появившегося зоопарка. 

 

Чем проводить выходные у телевизора, отчего бы не выбраться всей семьей в Черняевский лес. Погуляете по сугробам, сделаете круг на лыжах, которые там выдают на прокат, расскажете домочадцам об истории названия. А может именно вам суждено выследить последнего черняевского зайца. Проваливайтесь по колено и не скучайте!


Обсуждение
2521
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.