Верхний баннер
16:15 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

22.12.2011 | 22:00
Тайны районов Перми
Теги: досуг

Трудно придумать что-то менее романтичное, чем поездка по отдаленным микрорайонам Перми. Тем паче, что народная молва не устает рассказывать об опасностях, которые могут подстерегать вас на той или иной окраине. Однако, за криминальным флёром подчас скрывается любопытная история. Двигаясь от окраины к центру, "Нескучайник" раскрывает секреты привычных названий.

 

В советское время летняя поездка в Крым была долгом любого уважающего себя человека. Но жители Перми могли позволить себе бывать в Крыму чаще, не взирая на государственные границы и финансовое положение дел. Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова - благодарят за эту возможность передовую советскую промышленность.

 

- На окраине Краснокамска было начато строительство по переработке йодо-бромных вод, завод назывался «Галоген», а позднее сюда же было эвакуировано предприятие из Крыма, имевшее такую же специфику, такой же профиль.

 

В честь заводчан появившийся после войны посёлок получил название Новый Крым,  а на его карте появились две улицы, отсылающие к непермскому происхождению жителей,  – Азовская и Ялтинская.  Потом название посёлка сократилось, и теперь до Крыма пермякам в прямом смысле рукой подать.

 

 

А теперь перенесёмся вверх по Каме в другой район – Лёвшино. Три века назад здесь открыл речную переправу предприимчивый крестьянин Андрейка Левша. 

 

- Место, где крестьянин занимался перевозом через реку, стало носить название Лёвшин перевоз и паромная переправа существовала до 1996 года.

 

Как видите, чтобы остаться в народной памяти, не обязательно кого-то убивать. Можно просто сделать что-то полезное. И, как обещала, возвращаемся в центр города – на Разгуляй. Среди историков бытует три версии происхождения этого названия. По первой, название связано с заводским прудом, на котором чиновники того времени прогуливались на лодках. По второй версии, Разгуляй называется так из-за большого количества кабаков, которые некогда располагались в этом районе. Третью версию рассказывает Милана Федорова: 

 

- Жалование получали, но настолько небольшое, что раз гуляем, а на второй раз уже не остается денег. Поэтому Разгуляй.

 

Как видите, прогулка по самым заурядным на первый взгляд местам Перми может оказаться познавательной и интересной. Одевайтесь теплее и не скучайте!


Обсуждение
1491
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.