Верхний баннер
21:47 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

22.12.2011 | 22:00
Прикамье в кино
Теги: досуг

Нашему городу грех жаловаться на невнимание киноиндустрии. Только за последние годы в Перми были сняты суперпопулярные «Реальные пацаны», продолжаются съёмки картины «Географ глобус пропил». Однако это не первый раз, когда Пермь становится площадкой для съёмок известных фильмов. В середине прошлого века местные красоты стали фоном сразу для двух культовых комедий.  По местам киношной славы путешествуем вместе с «Нескучайником».

 

Настоящий хит советского проката – ленту «Волга-Волга» - снимали, как ни странно, на пермской земле, неподалеку от Осы, в районе деревень Монастырка и Богомяково. Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Фёдорова – вспоминают, что здесь было снято несколько ключевых эпизодов.

 

- Съёмки происходили в течение месяца, и многим знакомый эпизод, когда Игорь Ильинский по канату добирается до парохода, снимался как раз в окрестностях Осы.

 

Пермские топонимы не сходят с языка и самих героев «Волги-Волги».  Вот, например, разговор Дуни Петровой с бородатым аборигеном.

 

- Я вас через горы до реки Чусовой доведу.

– А до Чусовой-то далеко?

– Нет, не очень, три дня ходу. Там по болотам, да лесом, да хорошей дороги немножко.

-  Ну  если по хорошей дороге немножко, тогда пошли!!!

 

А в 1961 году тогда ещё Пермская область прославилась снова. Здесь – в Верх-Яйвинском леспромхозе, что близ Александровска, снимался фильм «Девчата». Как рассказывает Милана Фёдорова, место было выбрано не случайно: мало того, что леспромхоз был одним из передовых, так ещё и красиво вокруг.

 

 

- Местная жительница была дублёршей главной героини Тоси, и один из местных лесорубов был дублером самого Николая Рыбникова. А напоминанием о том, что это снималось действительно в наших местах служит газета, в которой напечатали портрет передовика производства, этого лесоруба Ильи. Крупным планом через весь кадр газета «Чусовской рабочий».

 

Будете в Яйве, не обходите стороной местный музей. Там съёмкам «Девчат» посвящена целая экспозиция.

 

Оказывается, родные пейзажи можно увидеть не только из окна междугороднего автобуса, но на большом экране. Следите за новинками, уважайте ретро и не скучайте!


Обсуждение
1406
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.