Верхний баннер
10:57 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

11.01.2012 | 22:00
Кайтсёрфинг
Теги: досуг

Все новогодние каникулы я только и слышала стоны вокруг:  нечем, мол, себя занять. Салат поел, видик посмотрел, что дальше делать? Да как что? Зима для того и предназначена, чтобы осваивать новые виды спорта, которые для жителей южных стран навсегда останутся экзотикой.

Семён Драчёв, или, как его зовут в спортивных кругах, Saimon, уже 10 лет занимается кайтингом. Это парусный вид спорта, где человек с помощью ветра и паруса, похожего на воздушного змея, скользит на доске по снегу или водной глади. Saimon признается, что с детства любил необычный досуг, и к кайтингу пришёл через виндсёрфинг.

 

- Меня папа с детства поставил на виндсёрфинг, и я катался какую-то часть своей жизни на виндсёрфинге, старом, олсдскульном. Потом появился кайтинг и он меня больше чем привлёк. 

 

По словам Saimon’а, кайтинг – не самый дешёвый вид спорта. Ведь, кроме снаряжения, бюджет спортсмена должен предусматривать и расходы на ежегодные поездки. Например, в Египет, чтобы вдоволь покайтить, пока на родине не сезон. Зато в плане безопасности кайтинг даст фору любым другим видам спорта.

 

- Кайтинг сейчас на таком уровне он достаточно безопасный, то есть много систем страховки присутствует. Когда человека начинаем учить кататься на кайте, мы сразу обуславливаем: отходим подальше от берега водохранилища, выбираем грамотно место то бишь, распознаём ветер какой дует, с какой стороны, с какой силой. Можно на глаз, но и приборы есть специальные. И сразу человека определяем, чтобы он не катался один, чтобы как минимум два человека было.

 

Новичкам Saimon советует осваивать кайт зимой. Когда делаешь первые шаги, всегда лучше иметь под ногами твёрдую почву.

 

- Минимум зимой надо, чтобы человек освоил, осознал, что куда. Это три-четыре часа, но достаточно всё индивидуально. Зимой всё хорошо, ветра нужно меньше, менее опасно допустим занятие, ну и в наших пермских условиях ветровые условия самые хорошие. По воде сложнее научится кататься, потому что зимой ты стоишь на твёрдом, а вода – на ней так не постоишь.

 

Катаются пермские кайтеры зимой и летом в одном месте – на КамГЭС. Есть и другие площадки, но эта самая популярная. Ещё в Перми есть собственное интернет-сообщество кайтеров – сайт www.kitemaster.ru. Там можно найти тренера, посмотреть мастер классы и фотоотчеты, почитать об оборудовании и совместных путешествиях.

 

Оставьте медведю право на зимнюю спячку. Пользуйтесь преимуществами пермского климата по полной программе и не скучайте.


Обсуждение
1686
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.