Верхний баннер
15:56 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

13.01.2012 | 13:20
Виндсёрфинг
Теги: досуг, спорт

Чтобы ходить под парусом, не обязательно быть Робинзоном или жить на Острове сокровищ. Нужно просто отказаться однажды от диванного отдыха и поверить, что в этой жизни нет ничего невозможного. Именно так поступил сегодняшний герой «Нескучайника».  

Алексей Лысенко занимается виндсёрфингом, необычным для наших широт видом спорта. Весной и осенью Алексея можно встретить на КамГЭС, а летом он выезжает поближе к морю, потому что в Перми в это время нет ни постоянного ровного ветра, ни теплой воды, ни хороших волн. Алексей - настоящий ветеран пермского виндсёрфинга. Он увлёкся им ещё в 79-м, и с годами интерес не ослабевает. 

 

- И с тех пор где-то лет 10 мечтал своё приобрести, никак не получалось. Потом приобрёл деревянную какую-то доску типа свепа, и так вот постепенно приобретал, обновлял аппараты, эти паруса, доски. Теперь у меня, мы тут посчитали, в машине тысяч на 300 оборудования.

 

Хотя свою машину Алексей Лысенко в шутку называет «сёрфмобилем», он предупреждает, что нельзя путать сёрфинг и виндсёрфинг.  Первое – это катание по воде на лёгких досках, для виндсёрфинга нужны тугие паруса, мачты, трапеции и масса других приспособлений.

- Виндсёрфинг - это очень крепкая доска, на неё очень большие нагрузки - ветровые или во время падения. Мачту может так загнуть, что ноги ломает людям. Иногда. Этот вид спорта очень сложен, занимаются им, в основном, я так скажу, небедные люди.

 

Алексей сетует, что в Перми нет пока собственной сёрф-станции и проката снаряжения, поэтому виндсёрфинг развивается неактивно.  Но найти оборудование всё-таки можно.

 

- Есть клуб «Вертикаль», Юра Евтехов держит его, там всё по виндсёрфингу продаётся, всегда полный комплект можно купить всего-всего. Это 25 тысяч парус и 50 тысяч где-то доска. 

 

Впрочем, Алексей Лысенко добавляет, что цены на оборудование могут разниться – в зависимости от фирмы, срока службы и новизны. Ведь, кто ищет подешевле – всегда найдёт.

Держите нос по ветру, ловите волну и не скучайте!


Обсуждение
1445
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.