Верхний баннер
19:22 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

17.01.2012 | 16:31
Картинки из гороха
Теги: досуг

Возьмите зёрна горчицы, немного гороха, горсточку бобов и чайную ложку риса.  Нет, это не рецепт аджарского плова. Это материалы, которые использует героиня сегодняшнего «Нескучайника» для создания натюрмортов.

 

Пенсионерка Ангелина Ильинична Беляева уже несколько лет занимается флористикой – составляет панно из растительных материалов. Как признается сама Ангелина Ильинишна, за любимым занятием она «отводит душу».

 

- Я когда работала в газете, я газетчик, и ходила на выставки и писала о народных умельцах, и всегда думала, возвращаясь с выставки: вот  приду домой и займусь этим делом!  Но работа, дети, внуки, а теперь у меня и дети выросли, и внуки выросли, и я могу заниматься этим делом.

 

На первый взгляд, натюрморты мастерицы кажутся выполненными из бусинок и драгоценных камешков, тем удивительнее, что в качестве основного средства Ангелина Ильинична использует семена и орешки. Друзья пермячки знают об её увлечении, и охотно несут ей необычные и красивые семечки в качестве сувениров.

 

- Использую растительные материалы, листочки, лепесточки, и, в основном, семена, зернышки, орешки. Кедровые орешки, фасоль, бобы, калину. Вот рамочка например, из гороха, когда этот горох покрываешь лаком, получается янтарь.

 

Желающим научиться составять такие панно Ангелина Ильинична охотно объясняет алгоритм работы. В качестве основы она использует картон, сверху наклеивает бересту, потом, в качестве фона, листья и лепестки. Такая заготовка  должна отлежаться несколько часов под прессом, например, из старых книг. Затем из семечек, крупы и орешков нужно  составить букет, и завершающий штрих – лакировка. Впрочем, Ангелина Беляева признается, что такая скрупулезная работа требует не только особой аккуратности, но и крепкого здоровья. 

 

- И, несмотря на то, что у меня и катаракта и глаукома, и делала я четыре операции уже, доктор мой, окулист, считает, что можно заниматься этим. Только с перерывами. Так я и делаю. Пинцетиком, аккуратненько, старательно, семечко к семечку, и вот цветочек какой-нибудь получается.

 

Готовое панно станет отличным украшением для кухни и будет служить напоминанием о скоротечном уральском лете. Ищите новые ракурсы и не скучайте!


Обсуждение
1966
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.