Верхний баннер
06:01 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

26.01.2012 | 09:50
Мишки Тедди
Теги: досуг

У каждого из нас в жизни есть свой принцип. Для кого-то это принцип термодинамики, может быть, принцип разделения властей, а для кого-то актуален принцип Тедди. Последнему посвятим сегодняшний «Нескучаник».

 

Принцип Тедди – это золотой стандарт, по которому вот уже больше ста лет во всем мире изготовливаются самые знаменитые плюшевые мишки. Такого стандарта придерживается и Елена Васильева, которая шьет игрушечных мишек-тедди. Она родилась в Пермском крае, здесь же отучилась в институте на художника, но сейчас живёт и творит в Австрии, где у неё есть собственная маленькая галерея. Там художница и выставляет свои работы.

 

- Персонажи… они рождаются в моём воображении и просятся наружу. В общем, так они появляются. Конечно, вдохновляют меня очень детские книги с шикарными иллюстрациями, также персональные выставки других художников, кукольников.

 

Сто лет назад мишек Тедди шили из плюша и набивали опилками, но с годами игрушки стали милее: вместо пуговичных глаз появились гораздо более выразительные стеклянные глазки, вместо плюша стали использовать мохер, опилки заменили синтетическим наполнителем. Своих медвежат Елена Васильева мастерит по собственным лекалам, шьёт из плотных тканей и наполняет синтепоном. Затем игрушка покрывается слоем папье-маше и расписывается акриловыми красками, кое-где рисунки наносятся методом декупажа.  Но основной упор Елена Васильева делает на глаза, ведь они – зеркало души.

 

- Глаза – это, в общем, душа. Она в глазах для меня, поэтому я делаю настолько выразительные глаза, что все считают, что они сами такие куплены, но это достигается только руками.

Кроме медвежат, Елена Васильева делает лисичек, слоников и обезьян, которых называет друзьями Тедди. Примечательно, что среди игрушек художницы не найти и пары одинаковых.

 

- Они всё равно рождаются такими, какие они есть, я уже ничего не могу с этим сделать. У каждой игрушки свой характер, допустим, у меня третья лисичка по этой же выкройке, почти всё так же, но они всё равно все разные, с разными характерами.

 

За годы работы с игрушками Елена Васильева сшила пять коллекций, среди её работ есть даже мишка, раскрашенный гжельскими узорами. Его она называет своим самым любимым Тедди.


Когда-то изготовление мишек было для нашей героини хобби, теперь профессия. Выходит жизнь оказала ей медвежью услугу, которой можно только обрадоваться.  Доверяйте своему сердцу и не скучайте!


Обсуждение
1626
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.