Верхний баннер
17:24 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

30.01.2012 | 08:40
Тайны гор Перми
Теги: досуг

Почему липовый Adidas – это плохо, а липовый мед – хорошо? На эти вопросы я ответить не могу. Зато могу рассказать, почему Липовая гора называется Липовой, что отличает ее от Банной и почему две этих возвышенности ближе друг к другу, нежели кажется на первый взгляд.

 

Сейчас Липовая гора мало напоминает те пейзажи, которыми любовались некогда жители пермских окраин. Поэтому предлагать вам путешествие в этот печальный уголок я не буду. Но предложу путешествие во времени. Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова рассказывают, что на Липовой горе и правда росли липы. Много лет назад…

 

- На юге города Перми когда-то было урочище Липовая гора, с огромной липовой рощей, и из-за этой рощи возникло название.

 

Липовая гора находится ровно на естественной границе тайги и Кунгурской лесостепи, богатой реликтами. Столь интересное место быстро облюбовали ученые-ботаники, которые создали на Липовой горе учебное хозяйство сельхозакадемии.

 

- Там был каскад прудов, замечательный парк с клумбами, танцплощадка с огромной верандой. К сожалению, сейчас это все пришло в запустение.

 

Однако еще до студентов, благоустройством Липовой горы занимались пациенты расположенной там ранее психиатрической клиники.

 

- В 1890-ом году на Липовой горе была устроена колония для душевнобольних, где они занимались полеводством, огородничеством и пчеловодством.

 

Вы спросите, причем здесь Банная гора, которуя я упомянула в самом начале программы? Отвечаю: Банная гора в некотором смысле стала наследнице Липовой.

 

- Из-за психиатрической лечебницы, которая находилась на Липовой горе, появилось выражение не очень приятное:  «Ты что, с Липовой горы?» А после того, как перенесли это лечебное учреждение с одной горы на другую, появилось другое выражение: «Ты что, с Банной горы?»

 

Банная гора, в свою очередь, называется так, потому что в давние времена там жили сезонные рабочие – лёвшинские грузчики. Во время трудовой смены они сильно марались и поэтому частенько топили бани, которых на горе было видимо не видимо.

 

Как оказалось, за Липовой и Банной горой скрываются горы интересных фактов. Покоряйте вершины и не скучайте!


Обсуждение
5006
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.