Верхний баннер
22:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

07.02.2012 | 16:25
Старая карта Перми
Теги: история

Процесс, который одни называют «переименованием улиц», а другие - «возвращением  исторических названий», начался в Перми не сегодня и даже не при большевиках. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить сегодняшнюю карту Перми с картой вековой давности. Этим и займёмся в сегодняшнем «Нескучайнике».

 

В 19 веке центральные улицы Перми, которые перпендекулярны Каме, носили названия губернских уездов: Оханская, Кунгурская, Верхотурская и другие. Параллельные улицы имели прикладные названия: Набережная, Монастырская, Торговая. Постоянные эксперты «Нескучайника» - специалисты турбюро «Краевед» Наталья Аксентьева и Милана Федорова  рассказывают, что сегодня от старого принципа не осталось и воспоминания.

 

- А улицы в старой Перми назывались совсем не так, как сейчас, и, если бы житель Перми из прошлого века попал в нынешний век, он, честно сказать, заблудился бы,  потому что в то время, как и сейчас, существовала ул Чердынская, но, если сейчас она находится на поселке Нагорном, то в начале 19-го века, то в 19-20 веке ул Чердынская была в самом центре города.

Карта старой Перми. Кликни для увеличения

Бывшая Чердынская улица теперь называется Клименко. Похожая история случилась и с улицей Соликамской, которая теперь носит имя Максима Горького. А  новая Соликамская улица (или тракт) возникла уже в Мотовилихинском районе.

 

- Вот такая тенденция: раньше улицы с этими названиями были в центре города, теперь они все почему-то находятся на окраинах. Кстати говоря, интересный такой перевертыш: когда едешь в сторону Соликамска на выезде из Перми нас провожает ул. Соликамская,  а когда мы приезжаем в Соликамск из Перми, угадайте, какая улица нас встречает? Конечно, Пермская.

 

Впрочем, что уж говорить об историческом центре, если даже с САМОЙ центральной улицей Перми – улицей Ленина, возникает столько вопросов?

 

- И в начале 19 века появляется название ул Покровская. Ни Покровской церкви, ни Покровской часовни на этой улице построено не было. Почему поменяли название с Богородицкой на Покровскую? Мы не знаем. Если кто-нибудь нам скажет, будем очень признательны.

 

До того, как стать улицей Ленина Покровская меняла названия  едва ли не десять раз. Кто знает, может смена имён для улицы – это залог динамичной и долгой жизни? Мыслите критически и не скучайте!


Обсуждение
3904
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.