Верхний баннер
12:44 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

13.02.2012 | 22:00
Прорезная берёста

На протяжении многих веков берёста была в России одним из главных расходных материалов: её использовали вместо бумаги, как материал для строительства, одежды, домашней утвари и даже как лекарство. Сейчас для всего этого используют производные пластмассы. Однако кое-где еще есть места, где берёста до сих пор в чести, например, «Нескучайник».

 

Супруги Валерий и Елена Пенкины уже почти 20 лет занимаются берёстой. Сначала ремеслом заинтересовался Валерий, потом любовью к берёсте заразилась Елена, в ту пору преподаватель экономики. Ещё позже оказалось, что страсть эта передается по наследству, потому что берёсточниками стали и сын Пенкиных, и внук. Последний, правда, пока мал для собственного дела, однако уже проявляет энтузиазм.

 

- Внук у нас еще маленький,  ему всего лишь 10 лет исполнилось, но с детства у него любимое занятие – прийти, взять молоток, чеканы, постучать по бересте, собрать какой-нибудь браслетик примитивный, накрутить бусину, вот это у него любимое занятие с младенчества было.

 

Пенкины наладили собственное производство берестяных изделий. Правда, они не любят слова «промысел» и называют себя художниками. Это вполне оправдано, ведь каждая работа, созданная в этой семейной мастерской, уникальна. Пенкины работают по старым традициям: не используют клея, а берёсту добывают вручную.

 

- На тех делянках, которые под вырубку, договариваемся с лесником и заготавливаем бересту.
Она идёт две-три недели в году, надо просто этот момент ловить. Тяжелое время но, как говорится, неделя год кормит, поговорка.

 

По словам Валерия Пенкина, в наше время интерес к берёсте не только возрождается, но и приобретает практический смысл: покупателей всё больше интересуют туяса и корзины, которые можно использовать в хозяйстве, нежели безделушки. Сейчас жизнь семьи Пенкиных чётко делится на «до берёсты» и «после берёсты». Причем текущий период гораздо более интересный и насыщенный, чем прошлый.

 

- Я всегда удивлялся, когда по молодости жена вязяла и смотрела телевизор, я думал, это практически невозможно, а сейчас я сам смотрю телевизор и шью туяса. Я могу за вечер собрать работу и посмотреть кино.

 

Берёста открывает новые возможности, - говорит мне Елена на прощание. Думаю, что такую формулировку можно применить не только к берёзовой коре, но и к любой творческой инициативе. Открывайте в себе новые возможности и не скучайте, у микрофона была Катерина Балакина.


Обсуждение
1782
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.