Верхний баннер
16:56 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Нескучайник

06.03.2012 | 16:35
Художественный свист
Теги: досуг

У свиста в нашей стране сомнительная репутация. Суеверные люди просят не свистеть, не то денег не будет, а всякую чепуху принято называть художественным свистом. Можно ли свистеть и быть счастливым?

Мастерица Светлана Ромашкина свистит и занимается изготовлением глиняных свистулек  больше 10 лет. Впрочем, и до этого она была в постоянном творческом поиске: увлекалась  народной росписью, потом выучилась на мастера керамики. Тем интереснее, что в юности Светлана Ромашкина не планировала связывать свою жизнь с искусством.

 

- Я по специальности техник-проектировщик, но сейчас проектирую свистульки, совершенно верно. На каком принципе? Такой же, как у милицейского свистка, за счет движения воздуха.

 

Чтобы сделать свистульку самому, много сил не потребуется. Возьмите глину, скатайте из неё валик диаметром в пару сантиметров, согните пополам без трещин. Когда придадите свистульке форму, проделайте в ней 3-4 отверстия по полсантиметра диаметром. Затем  изделие нужно запечь и украсить узорами по вашему вкусу. Конечно, нет гарантии, что готовая свистулька будет радовать вас мелодичным звуком. Ведь во всяком деле нужен опыт, как у Светланы Ромашкиной.

 

Светлана Ромашкина добавляет - чтобы научиться художественному свисту, не нужно специального образования. Просто доверьтесь себе.

 

- Я научилась сама, для этого надо иметь музыкальный слух, но и не только музыкальный слух. Музыкальный слух, допустим, у ребенка он развивается, развивает лёгкие, потому что в воздуха много набираешь, а музыкальный слух она тоже развивает, а когда есть слух,  тогда слышишь музыку в голове и напеваешь на свистульке.

 

Светлана Ромашкина говорит, что звуки свистулек обладают и сакральной силой. Например, в старину с помощью свиста зазывали весну.

 

- Всю зиму допустим  они готовились к весне, а весной детям давали свистульки, и они весну зазывали, выходили на улицу и зазывали весну. Я сейчас тоже, наверное, весну зазываю.

 

Мало кто знает, но свист улучшает настроение и помогает справиться с одиночеством. Более того, он способен устранить глубокую депрессию и другие заболевания. А в американских психиатрических клиниках даже проводят сеансы свиста. Так что свистите на здоровье и не скучайте!

 

 

 


Обсуждение
2440
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.