Верхний баннер
06:58 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

23.02.2012 | 22:00
24 февраля 1943 года был создан Уральский добровольческий танковый корпус
Теги: история

24 февраля 1943 года – заметная страница военной истории Прикамья. В этот день был создан Уральский добровольческий танковый корпус. Государственный Комитет Обороны одобрил предложение Свердловской, Челябинской и Пермской (тогда Молотовской) областей. В Прикамье формировались танковая бригада, минометный полк и некоторые другие части. Заявлений о приеме в корпус поступило свыше 100 тысяч – в 12 раз больше, чем требовалось. На создание потребовалось всего два с половиной месяца.
Боевое крещение Уральский добровольческий танковый корпус получил летом 1943 года в сражении на Курской дуге. Уральским танкистам противостояли отборные части противника, оснащенные «тиграми», «пантерами» и «Фердинандами» (эти штурмовые орудия немцы впервые применили именно здесь).

Несмотря на это, уральцы отбросили противника на 150 км и приняли участие в освобождении Орла и Белгорода. В этих боях корпус уничтожил 56 вражеских танков и 9 тыс. гитлеровских солдат и офицеров. Пленные немцы со страхом говорили о бойцах корпуса как об отборной и особой армии, которую отличают «черные ножи». Дело в том, что автоматчики имели вдобавок к прочему вооружению кинжалы в черной оправе. За проявление массового героизма бригады, входившие в состав танкового корпуса, получили звание гвардейских, почти 2 тысячи уральцев-добровольцев были отмечены правительственными наградами.

Танкисты участвовали в освобождении Украины, штурме Львова, военных операций в Польше и завершающей атаке на Берлин. Однако и на этом война для них не закончилась. На рассвете 10 мая части 10-го танкового корпуса ворвались в Прагу. В память о дне освобождения чешской столицы танк № 23 установили на Уездной площади города.


Обсуждение
1685
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.