Верхний баннер
03:13 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

05.03.2012 | 11:00
5 марта родился Константин Матвеев, основатель уральской минералогической школы

5 марта родился Константин Матвеев, основатель уральской минералогической школы. Будущий ученый родился в семье учителя в Камышлове (ныне – Свердловская область). Он окончил Оренбургский учительский институт и Петербургский университет, работал в экспедициях, стоял у истоков создания Уральского горного института и Уральского университета. Основные труды доктора геолого-минералогических наук Константина Матвеева посвящены минералогии, геохимии, учению о нарушении кристаллизации. Он занимался изучением месторождений радиоактивных руд, монацита, лепидолита в Забайкалье, титановых руд на Урале, месторождений золота, открыл Гумбейское вольфрамовое и Елизаветинское кобальтовое месторождения. Константин Матвеев - основатель Уральской школы минералогов и геохимиков, автор и соавтор 62 печатных работ. Награжден орденом Ленина и медалью.

***


Продолжаем знакомить вас с историей кооперативного движения в Прикамье. От  первых  15  членов-пайщиков, одного магазина и  около 11 тысяч рублей за проданные товары в 1864  году Кыновское  общество к началу XX века  превращается  в кооператив, где  состоит  более  500  человек, имеется  6-7  магазинов,  а  товаров  продается  на  сотни  тысяч  рублей. Кыновские  кооператоры  преодолели  последствия  пожара  1877 года,  свертывание  и закрытие Кыновского  завода  в  1902-1910 гг. Потребовались  дополнительные  взносы, прием  новых членов-пайщиков,  изменение  самого характера  деятельности  общества, строительство  своих  предприятий: лесопилки и кузницы. Деятельность  первого  на Урале кооператива откликнулось  созданием на территории Пермской губернии новых потребительских обществ. В период с 1870 по 1887 год в целом по России было учреждено около 422 потребительских обществ, а к концу 1905 года их было уже 950. Немалые трудности испытывали общества из-за своей разобщенности – они не были объединены в масштабах страны.


Обсуждение
1489
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.