Верхний баннер
18:26 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

26.03.2012 | 08:30
26 марта 2000 года состоялись третьи выборы президента России. 26 марта 1975 года принято постановление об открытии в Перми института культуры

26 марта 2000 года в Пермской области, как и во всей стране, состоялись третьи выборы президента России. В них впервые участвовал Владимир Путин, избранный в этом году на третий срок. Выборы 2000 года отметились небывалым по нынешним меркам количеством кандидатов – 11 человек. За Владимира Путина в Прикамье проголосовали чуть больше 60% - на несколько процентов меньше, чем в этом году. Интересно, что в выборах участвовал и уроженец Прикамья – кинорежиссер Станислав Говорухин, который родился в Березниках. Спустя 12 лет после борьбы с Путиным за пост президента Говорухин возглавил его предвыборный штаб.

***

26 марта 1975 года Совет Министров Советского Союза принял постановление об открытии в Перми института культуры. 30 сентября 1975 года институт официально открылся. Здесь готовили клубных и библиотечных работников для Пермской и Кировской областей, Удмуртской и Коми АССР. В июне 1979 года состоялся первый выпуск специалистов - 186 человек. Первым ректором инта была Зинаида Егоровна Воробьева, которая проработала в этой должности более 20-и лет.

***

Продолжаем знакомить вас с историей потребительской кооперации в Прикамье. Организации было нелегко в послевоенные 1940-1950-е годы, тем не менее она продолжала развиваться. В структуре товарооборота произошли существенные  сдвиги: сельскому населению начинают продавать мотоциклы,  часы,  радиоприемники,  музыкальные инструменты. Магазины на селе передаются в ведение потребительской  кооперации. В облпотребсоюзе создается отдел книжной торговли, в селах появляются  десятки  новых книжных  магазинов,  в которых проводятся  праздники  книги,  ярмарки,  выезды  на  фермы, организуется  работа  книгонош. Для кооператоров строятся базы отдыха в  Кунгурском, Оханском  районах, и даже в Евпатории. Как отразилась на отрасли хрущевская оттепель, расскажем в следующем «Хронографе».


Обсуждение
1636
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.