Верхний баннер
07:08 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

05.04.2012 | 22:00
6 апреля 1902 года родился известный советский писатель Вениамин Каверин - автор "Двух капитанов"
Теги: история

6 апреля 1902 года родился известный советский писатель Вениамин Каверин. Самое известное его произведение, роман «Два капитана», написан в интервале между 1938 и 1944 годами. Две главы этого произведения писатель сотворил в Перми. Ценности, описанные  в «Двух капитанах», актуальны и по сей день, а сам роман до сих пор читают и перечитывают взрослые и дети. В 1942 году в Перми же вышла другая книга Вениамина Каверина - «Ленинград. Август 1941-го».

 

***
Самым сложным периодом в истории потребительской кооперации Пермской области стали 1990-е годы. Отрасль понесла большие потери, когда были сделаны попытки приватизировать кооперативную собственность. Начальный этап экономических реформ мгновенно обесценил оборотные средства. Предприятия и организации начали разоряться из-за непомерно высоких проценты за пользование ссудами банков, падения жизненного уровня населения, особенно сельского. Однако кооперация смогла выжить и была сохранена как система.
В новую стратегию вошли обеспечение роста деятельности, реконструкция материально-технической базы, усиление развития собственного производства. От общих проблем, которые приходилось решать в 1990-е, кооператоры уже в 2000-х перешли к решению конкретных задач – увеличение доходов сельского населения, повышение уровня жизни, сохранение магазинов в отдаленных населенных пунктах. В итоге 95-летний юбилей в 2007 году крайпотребсоюз встретил на подъеме.
Уже с лета этого года история организации начнет отсчитывать второй век существования. Не за горами и еще один крупный юбилей – через 2 года исполнится 150 лет со дня основания потребительского общества завода Кын, одного из первых в России. Выросшая с этого времени потребительская кооперация пережила мировые войны и революции, периоды стагнации в стране и шоковые экономические реформы. Как отмечают сами кооператоры, их организация доказала свою способность быстро реагировать на новое в огромном, разнообразном и постоянно меняющемся мире.


Обсуждение
1883
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.