Верхний баннер
10:56 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

18.04.2012 | 22:00
Сегодня Пермь отмечает 326 лет со дня рождения Василия Татищева
Теги: история

Сегодня Пермь отмечает 326 лет со дня рождения Василия Татищева — человека, который стоял у истоков основания нашего города. В 1720 году он был командирован на Урал – «в Сибирскую губернию на Кунгур и в прочие места для осмотру рудных мест и строения заводов». Василий Татищев управлял горнозаводской промышленностью Урала, он выбрал место для закладки Егошихинского завода и поселка Егошиха, выросшего со временем в губернский город Пермь.
Василий Никитич - крупный ученый-исследователь своего времени, первый российский историк. Он работал над составлением энциклопедического словаря «Лексикона Российского исторического, географического, политического и гражданского», оставил труды по экономике, педагогике и многим другим вопросам. В Перми открыт памятник Татищеву, который расположен на Разгуляе.

 

***
В этом сезоне зрители театра им. П. И. Чайковского услышали оперу Моцарта «Так поступают все женщины». Этот спектакль стал первой оперной премьерой Теодора Курентзиса и оркестра MusicAeterna в Перми и заслужил восторженные отклики в крупнейших российских СМИ. А зарубежные издания после успеха постановки рекомендуют музыкальным гурманам ехать не в Париж или Мюнхен, а в Пермь.
15 лет назад эта комическая опера Моцарта уже звучала на сцене Пермского оперного. 19 апреля 1997 года состоялась премьера постановки режиссера Георгия Исаакяна. Он поменял местами заголовок и подзаголовок, выдвинув вперед уточняющее название оперы – «Школа любовников». Впрочем, история знает немало примеров самых разных, иной раз даже удивительных сценических названий этой оперы. Итальянский язык позволяет указать род во множественном числе, а потому в названии Cosi fan tutte речь именно о женщинах, но этот казус породил множество вариаций в переводах. 
Как бы то ни было, несмотря на критику и попытки уйти от первоначального сюжета, «Так поступают все женщины» входит в список 11 наиболее исполняемых опер всех времен.


Обсуждение
1751
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.