Верхний баннер
18:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Пермский хронограф

17.05.2012 | 09:40
17 мая 1955 года Пермский завод имени Дзержинского выпустил первую бензомоторную пилу "Дружба"
Теги: история

17 мая 1955 года Пермский завод имени Дзержинского выпустил первую бензомоторную пилу «Дружба». С этого момента началось ее массовое производство. Пила получила свое название в честь 300-летия воссоединения России и Украины. Кроме пермского машзавода, она производилась также в Бийске.
К концу века бензопила «Дружба» значительно устарела, ее надежность упала в 1990-х годах из-за высокого процента бракованности. К плюсам «Дружбы» относят невысокую цену и простую конструкцию, к минусам – недостатки в безопасности, такие, как отсутствие кнопки «Стоп» или тормоза цепи. Интересно, что в Румынии и Украине название «Дружба» стало нарицательным. О ее популярности говорит и тот факт, что модель бензопилы вошла в творчество ряда писателей и поэтов – Владимира Высоцкого, Сергея Довлатова, Владимира Сорокина.

***

В этот день свой день рождения отмечает народная артистка России, в недавнем прошлом прима-балерины Пермского балета Елена Кулагина, одна из лучших исполнительниц  заглавной партии в балете Джорджа Баланчина «Сомнамбула» и лучшая, по словам балетмейстера Владимира Васильева, после Екатерины Максимовой «Анюта».
С 2008 года Елена Кулагина является педагогом первой в Перми частной школы классического балета «Fouette». В 2010 году она вернулась в театр  - на должность педагога-репетитора по балету. После окончания Пермского хореографического училища (класс легендарной Людмилы Сахаровой) в 1982 году молодая и талантливая танцовщица Елена Кулагина сразу же заняла ведущее положение в Пермском театре оперы и балета. В течение многих лет артистка, обладающая виртуозной техникой классического танца, являлась единственной прима-балериной театра.


Обсуждение
2045
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.