Верхний баннер
17:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Обычно продукт либо необычайно вкусен, либо невероятно полезен. И увы вкусное и полезное не всегда сочетается в одном продукте, однако одно из ярких исключений из данного правила - сыр. Употребляя его, мы получаем не только массу пользы, но и удовольствия. Многообразие сыров, их внешний вид и специфический запах, не всегда позволяющий распознать, свежий перед нами продукт или не очень, заставляют любого покупателя сыра задаваться вопросом – как правильно выбирать сыр? Предлагаю именно это и обсудить.

Твердые сыры должны быть сухими, без белого налета. Аммиачный запах твердого сыра означает, что он начал портиться. Излишне маслянистый сыр - долго хранился в магазине в ненадлежащих условиях. Не стоит также безоглядно доверять вакуумной упаковке – перед покупкой следует проверить ее сохранность.

Во многих магазинах Европы, да и у нас в России тоже, сыр предлагают попробовать, прежде чем покупать. Даже по этому крохотному кусочку, предлагаемому для дегустации можно легко заключить, каков вкус сыра. Если дегустация не предусмотрена, следует, все же, попросить продавца отрезать кусочек – как правило, он не отказывает в такой просьбе, несмотря на то, что хороший сыр отнюдь не дешев.

Что касается мягких сыров с пленкой благородной плесени, выбор их более сложен, поскольку такие сыры «живые» - и имеют свойство с возрастом менять свои вкусовые качества, приобретать более острый запах, но все равно при этом пригодны в пищу. Например, у молодого Камамбера корочка белая и пышная, внутри присутствует неспелый слой неразмягченного сыра, а полностью созревший Камамбер может быть даже полужидким.


Посмотрите на края сыра. Именно по ним главным образом определяется качество сыра. Как правило, края не должны быть потрескавшимися и ломкими. Однако из этого правила есть и исключение – это испанский сыр "индиасабаль", он считается деликатесом только в том случае, если его края сильно потрескались и искрошились.


Для нарезки сыра используются различные ножи, а у некоторых сортов есть даже свои собственные разделочные инструменты. Твердые сыры «раскалываются» с помощью маленького кинжала, мягкие сыры режутся ножом с отверстиями, а голубые – тонкой леской.


Обсуждение
1145
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.