Верхний баннер
10:48 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Я всегда искренне думала, что очки, защищающие глаза – это максимум того, что я могу сделать для собственного зрения, дабы защитить его от пагубного воздействия компьютерного излучения, мерцания монитора, невыносимых ламп дневного света и прочих «прелестей» жизни офисного сотрудника. Однако, это совсем не так. Сегодня расскажу о том, как надо заботиться о себе любимом, когда проводишь весь рабочий день за компьютерным столом.

 

В идеале работа за компьютером должна длиться столько же, сколько школьный урок – 45 минут. Потом желательно устроить глазам 15-минутную перемену. Особенно важно соблюдать режим тем, кто носит линзы. Рекомендуем использовать, те линзы, которые не вызывают сухость глаз. Либо применять специальные капли. Если вы проводите за компьютером не менее 4 часов в день, имеет смысл приобрести специальные очки, задача которых сделать изображение более четким, усилить контрастность и убрать полутона. Такие очки обладают несколькими уровнями защиты. Желто-коричневые линзы снижают отрицательный эффект голубого экрана. Есть еще и просветляющее антибликовое покрытие, которое снимет эффект мерцания монитора и уменьшит зрительную утомляемость

 

Моргайте как можно чаще. Моргание - самое простое упражнение для тех, кто работает за компьютером. Чтобы не забывать хлопать глазами, прикрепите записку с напоминанием к монитору. Существуют также специальные компьютерные программы, которые напомнят вам сделать перерыв в работе. Они так и называются: “Хранитель глаз”, «Профилактика зрительного утомления» и т.п. Их выпускают специально для особо забывчивых. У таких программ есть еще один позитивный эффект – рекомендуемые ими упражнения являются еще и профилактикой морщин.

 

Идеальное расстояние от монитора до глаз – от 50 до 70 см. Желательно установить его так, чтобы он был на 10 см ниже уровня глаз. Это снимет зрительное напряжение. Не забывайте регулярно очищать экран от пыли. Также не лишним будет намекнуть руководителю, что чем больше экран монитора, тем лучше для глаз сотрудников. Старайтесь работать на стационарных настольных компьютерах, а ноутбуки использовать как можно реже.

 

Отдых после рабочего дня старайтесь организовать без применения компьютерной техники: если книга, то традиционная, а не планшетник или коммуникатор, если игра, то футбол, а не стрельба по различным зомби на мониторе, если общение, то не скайп или icq, а прогулка в парке с друзьями.

У микрофона была Юля Грибоедова. Позвольте себе немного лишнего!


Обсуждение
1603
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.