Верхний баннер
13:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Школа безопасности

18.07.2011 | 22:00
Как не заблудиться в лесу?

Сегодня поговорим о том, как не заблудиться в лесу. Надо руководствоваться простой истиной: «Прежде чем зайти в лес, подумай, как из него выйти».

Имейте в виду крупные ориентиры - дороги, реки, крупные болота или возвышенности. Обязательно держите при себе компас. Но помните, что он укажет лишь стороны света, а не направление домой. Поэтому обязательно фиксируйте направление похода в отношении сторон света.

Если с трассы вы ушли на запад, то обратно нужно выходить на восток. При этом вы можете выйти на трассу южнее или севернее. Чтобы не было больших отклонений, необходимо время от времени сверяться с компасом, корректируя маршрут.

Сориентироваться на местности помогает также солнце и знание примет. Мхи и лишайники обычно растут с северной стороны ствола одиноко стоящего дерева. С южной стороны деревьев обычно гуще крона, у елей, сосен, кедров – выступает смола, у берёз – кора более гладкая и чистая. С южной же стороны деревьев обычно располагаются муравейники. Ягоды и плоды раньше краснеют тоже с южной стороны.


Обсуждение
1314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.