Верхний баннер
00:54 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Например, вы разработали дизайн коробки, но эту коробку начали использовать без вашего разрешения. Как защитить свои права? Ответ вы найдете на сайте журнала Форбс. Вот что говорит по этому поводу Юлия Кирпикова, юрист адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры». Если вы хотите получить патент на промышленный образец, то это возможно лишь в том случае, если дизайн коробки, который Вы разработали, по своим существенным признакам является новым и оригинальным. Под существенными признаками подразумеваются эстетические или эргономические особенности внешнего вида. В связи с тем, что в настоящее время дизайн коробки уже введен в оборот, он не может рассматриваться  как новый, а, следовательно, не может быть запатентован в качестве промышленного образца. Однако, независимо от того был ли получен патент на промышленный образец или нет, дизайн коробки охраняется как объект авторских прав. Исключительное право на дизайн принадлежит Вам как автору. При этом для возникновения, осуществления и защиты авторских прав регистрации произведения или соблюдения каких-то других формальностей не требуется.
Таким образом, Вы можете подать иск о защите авторских прав на дизайн коробки. Что можно потребовать? Прекращения неправомерного использования дизайна коробки, возмещения убытков или законной компенсации. При этом, однако, Вы должны будете документально подтвердить свое авторство. Автором произведения считается человек, указанный в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Поэтому в качестве доказательства своего авторства Вы можете предоставить в суд оригинал или экземпляр коробки, на котором указано Ваше имя. Если подписанного оригинала или экземпляра произведения у Вас нет или право авторства оспаривается в суде, Вы можете предоставить оригинальные эскизы, рисунки, чертежи, на основании которых выполнялась коробка. Вы можете также предоставить оригинал коробки или договоры, в которых Вы фигурируете как ее автор. Еще один вариант - пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, что именно Вы являетесь автором дизайна изделия. Также для подтверждения Вашего авторства может потребоваться экспертиза.
С вами была Юлия Хлобыст. Будьте уверены в своих силах.
 
«ФОРА-БАНК» предлагает расширенные возможности комплексного обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Коммерческое кредитование на индивидуальных условиях с учетом специфики Вашего бизнеса и финансовых потребностей! А при расчетно-кассовом обслуживании открытие счета, заверение документов и систему «Интернет Банкинг» ФОРА-БАНК предоставит Вам абсолютно бесплатно! Пермь, Комсомольский проспект, 1, Сибирская, 16, телефон: 2 350 450
Кредиты от ФОРА-БАНКа — 20 лет эффективных финансовых решений для развития Вашего бизнеса!


Обсуждение
2168
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.