Верхний баннер
04:59 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект Следственного комитета России, призванный бороться с заведомо фиктивными сделками и компаниями. Вокруг него разыгрываются нешуточные споры.

Как сообщает РБК, Следственный комитет предложит правительству внести в Госдуму законопроект, который направлен на борьбу со схемами ухода от уплаты налогов, основанными на фиктивных хозяйственных операциях и использовании фирм-однодневок. Проект поправок вводит в Налоговый Кодекс новое понятие налоговой оптимизации, под которой будет пониматься «снижение суммы подлежащих уплате налогов или сборов любым не запрещенным настоящим кодексом способом». Одновременно в законодательстве появятся такие термины, как «фиктивная организация» и «фиктивная хозяйственная операция». Создание фиктивных организаций и фиктивная хозяйственная деятельность будут запрещены, следует из проекта документа. По словам старшего инспектора Следственного комитета Георгия Смирнова, наказание для создателей таких компаний будет предусмотрено в Кодексе об административных правонарушениях. В частности, их могут ограничить в праве создавать новые юрлица на определенный срок, а фиктивные организации будут исключены из ЕГРЮЛ и внесены в специальный реестр. Кроме того, проектом предусматривается внесение изменений в Уголовный Кодекс для установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов путем совершения заведомо фиктивных операций и использования фиктивных организаций при определенной сумме недоимки. Сейчас законопроект проходит согласование в ведомствах. Концептуально он заинтересованными ведомствами поддержан, пояснили в Следственном Комитете. Однако кроме мнения Следственного комитета есть и другие позиции. «Пытаться ликвидировать фирмы-однодневки бессмысленно, это всего лишь инструмент, который создается за пять дней, без лишних проблем. Гоняться за ними смысла нет, надо преследовать тех, кто их создает», — критикует предложения следователей руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов. Действующее уголовное законодательство позволяет находить организаторов таких схем, это и есть работа Следственного комитета, говорит он. Другие эксперты считают, что должны быть меры, которые изменили бы саму ситуацию для налогоплательщиков, вынужденных применять эти схемы. Например, необходимо изменить систему налогообложения, при которой предприниматель должен отдать почти 50% прибыли, предлагает председатель партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. «При нашем правоприменении при любых ужесточениях коррупция будет работать против всего бизнеса, в первую очередь против добропорядочного, с него всегда есть что взять», — предупреждает г-жа Яковлева.

 
«ФОРА-БАНК» предлагает расширенные возможности комплексного обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Коммерческое кредитование на индивидуальных условиях с учетом специфики Вашего бизнеса и финансовых потребностей! А при расчетно-кассовом обслуживании открытие счета, заверение документов и систему «Интернет Банкинг» ФОРА-БАНК предоставит Вам абсолютно бесплатно! Пермь, Комсомольский проспект, 1, Сибирская, 16, телефон: 2 350 450
Кредиты от ФОРА-БАНКа — 20 лет эффективных финансовых решений для развития Вашего бизнеса!


Обсуждение
1800
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.