Верхний баннер
23:42 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Добрый день, уважаемые слушатели Эха Перми. В ближайшие пять минут я, Анна Букатова, открываю очередную страничку Большого летнего фестиваля «Пермский Период. Новое Время. Главным событием прошлого уикенда, безусловно, стало открытие Лето Парка. Огромная площадка лаунж-зоны (почти в 8 га), появилась в самом центре Перми, на городской эспланаде, между улицей Борчанинова и памятником Героям фронта и тыла. Рассказывает один из организаторов Лето Парка, Андрей Михайловский:

«Здесь находятся 4 зоны для комфортного времяпрепровождения. Это «Злна отдыха», она ближе к библиотеке им.Горького. На перекрестке Ленина и Борчанинова расположилась зона «Город мастеров», где можно себя увлечь работой с мастерками и мастер-классами. Там же у нас зона фудкорта, можно вкусно перекусить. Также есть зона настольных игр для компаний с друзьями сыграть в шахматы и популярные игры настольные. Там всегда музыка играет и всегда весело и мест хватит на всех. Также есть Сказариум»

"Пермский период. Новое время": 24 и 25 июля

Судя по отзывам пермяков, одной из самых интересных площадок в день открытия Лето Парка, стал «Сказариум». О нем расскажет координатор проекта Петр Кравченко:

«Сказариум - это универсальная площадка. Мы будем читать лекции и сказки, слушать музыку и смотреть кино – документальные фильмы о Перми и пермяках, а также художественные фильмы самые разные, детские и недавно вышедшие и нашумевшие, как например «Время первых». Сегодня первый день, первых вечер работы Сказариума – будет лекция Сергея Шамарина о городе и архитектуре. А после него будем читать сказку с актрисой театра и кино Натальей Аймановой. У нас тут встречи будут каждый день, кроме понедельника. Лекции будут читать эксперты в самых разных областях – преподаватели ВУЗов, ученые и экономисты, психологи и спортсмены, узкие специалисты типа метеорологов (чтоб разобраться, что у нас такое было с этим летом). А сказки будут читать актеры и просто известные в городе люди.

В прошлую пятницу, в день открытия Лето Парка на эспланаде собрались сотни горожан. Одни проходили мастер-классы по созданию букетов из фруктов или крашений, другие веселой компанией играли в монополию, третьи пробовали себя кузнецом, а кто-то просто валялся на траве под солнцем:

«Мы тут только еще. И никуда не хотим уходить. С ребенком вот даже – он никуда не убежит. Им тут интересно. И бабушкам тоже хорошо, можно полежать и отдохнуть от домашних дел. Спасибо за это идею! Тут хорошо! Особенно тем, кто не уезжает в отпуск. Есть возможность быть в Перми. Баба, дай мне – мне тут хорошо – не хочу уходить»

фото: https://vk.com/leto_park_perm

Что же касается самого масштабного события прошлых выходных, безусловно, им стал фестиваль «Зов Пармы», который уже в 12-й раз прошел в Пермском крае. Площадкой стала большая поляна в 2 км от Чердыни.

 

Комментирует один из организаторов фествиаля, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Чердынская централизованная клубная система» Руслан Цибисов: 

«Зов Пармы» это фестиваль для простого современного человека, который хотел бы прикоснуться к истории, к истории наших предков. Полный интерактив идет с публикой. Ты не только смотришь, ты становишься участником происходящего действа. Ты можешь и кольчугу на себя примерить и меч подержать, из лука пострелять, научиться играть в те игры, в которые играли наши пра-пра-прадеды. В общем, идет полное соприкосновение с историей. 

 

В этом году «Зов Пармы» собрал около 16 тысяч зрителей со всей страны. Женщины пели в юртах, примеряли национальную одежду, готовили пищу по древним рецептам, а мужчины учились обращаться с мечом, сражались в кулачных боях, слушали рок-музыку.

И вот, какие эмоции фестиваль подарил своим зрителям:

«Очень рад. В восхищении от фестиваля. Я приехал из Перми и мне все нравится. Даже невзирая на погоду, а хотя и погода! Спасибо нашему шаману, который нашаманил и дождик был легкий. Очень много людей, много веселых»

«Я приехала из Екатеринбурга на «Зов Пармы». Здесь веселая обстановка, конкурсы, группы, хочется танцевать и веселиться, знакомиться с новыми людьми. Я тут впервые. Под впечатлением второй день. Круто тут. Всем советую сюда ехать»

фото: https://vk.com/zov_parmy

Дорогие радиослушатели, это был очередная страничка Дневника Большого Летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». О том, что нас ждет на этой неделе, я Анна Букатова, расскажу в следующий выпусках. Успевайте жить интересно в Перми.

 


Обсуждение
1858
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.