Верхний баннер
10:49 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Здравствуйте. Вот уже четвертый день пермяки могут наслаждаться шедеврами мировой оперы и балета на Дягилевском фестивале. Главным событием четвертого дня фестиваля станет опера «Medea Material» Паскаля Дюсапена. «Медея-материал» — центральный фрагмент триптиха Хайнера Мюллера. Паскаль Дюсапен написал одноименную оперу на текст средней части триптиха в 1991 году. В этом сочинении удачно синтезировались традиции американского минимализма и самых современных европейских композиторских техник, с помощью которых Дюсапен деконструирует оперную традицию всевозможных «Медей» — от барочных опусов Кавалли или Шарпантье до романтических творений Майера и Керубини. Режиссер оперы Филипп Григорьян рассказал, что не стал вносить в прекрасное произведение никаких изменений.


- Меня все спрашивают: «А что ты сделал такое специальное? Есть какие-то особенные находки?» Особенные находки всех интересуют. Ничего, что не написал бы Хайнер Мюллер. То есть это достаточно скрупулезный, достаточно по тексту, по указаниям драматурга, сделаны декорации и какая-то сделана развязка.

Исполнение оперы в рамках Дягилевского фестиваля-2012 станет российской премьерой для этой партитуры, а также первым сценическим опытом постановки опер Дюсапена в нашей стране. Так же в доме Дягилева состоится концерт Московского ансамбля современной музыки «Инструменты и…». В рамках концерта состоится сразу 4 российские премьеры. Современная академическая музыка может и должна быть популярной, утверждают создатели ансамбля. Никогда еще в России на фестивале под эгидой регионального театра оперы и балета не звучало столько актуальных опусов. Среди представленных в программе ансамбля произведений — сочинения Мортона Фелдмана, чьи Triadic Memories прозвучат в сольном концерте Антона Батагова, а также музыка резидента Дягилевского фестиваля-2012 Паскаля Дюсапена. Еще один инструментальный концерт  «Piano-gala» представят Кристофер Тейлор, Антон Батагов, Иван Соколов и Юлианна Авдеева. В рамках Дягилевского фестиваля-2012 пермяков ждут выступления звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Следите вместе с нами за фестивалем и не пропустите самого интересного.


Обсуждение
2745
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.