Верхний баннер
06:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня 22 мая и пятый день Дягилевского фестиваля. Сегодня Пермь увидит долгожданный драматический спектакль «Иокаста». Пьесу по мотивам античного мифа о царе Эдипе известный греческий драматург Яннис Контрафурис писал в больнице, незадолго до своей ранней смерти. Он указал, что ему бы хотелось, чтобы «Иокаста» была поставлена именно Теодоросом Терзопулосом в его театре ATTIS. Режиссер исполнил волю автора и посвятил спектакль его памяти.

 

Античный театр – это корень и  суть цивилизации, считает генеральный менеджер театра оперы и балета Марк де Мони.

- Нет, вот действительно сильнейшее впечатление, и совершенно не тот театральный опыт, опыт хождения в театр, к которому мы привыкли. Это действительно очень непосредственное, театр, который переходит и смывает совершенно грани между зрителем и происходящим на сцене и создает пространство, в которое ты входишь полностью, и, пожалуй, античный театр, как корень и суть нашей цивилизации, нашей культуры и театра, опыт, который переживаешь, достигая катарсиса, это очень сильно.

Пьеса Контрафуриса продолжает традицию драматургии ХХ века от Жана Ануя до Хайнера Мюллера. По словам создателей спектакля, героиня «выходит на свет, чтобы явить зрителям свою жалкую славу. Она снимает с себя бремя королевской власти и спускается в пугающую пропасть собственной жизни».

Спектакль исполняется на греческом языке с русскими титрами.

Так же 22 мая в органном зале филармонии пройдет фортепианный концерт Александра Мельникова.  В рамках Дягилевского фестиваля-2012 пермяков ждут выступления звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Следите вместе с нами за фестивалем и не пропустите самого интересного.


Обсуждение
2101
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.