Верхний баннер
23:03 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Сегодня шестой день Дягилевского фестиваля. В органном зале пермской филармонии состоятся сразу два концерта в народном стиле. Одна из них «Свадебка» Игоря Стравинского, вторая – «Геревень» Владимира Николаева.

История «Свадебки» началась, когда Игорь Стравинский задумал хоровую кантату на тексты русских обрядных песен. По мере развития замысла маэстро становилось ясно, что это не будет драматизацией свадьбы или сопровождением к сценическому спектаклю с описательной музыкой. Композитор остановился на четырех роялях, двух видах перкуссии, хоре и солистах. 

«Геревень» была написана по заказу Пермского театра оперы и балета. Директор PR-департамента  театра Илья Кухаренко рассказал, что суть заказа заключалась в том, чтобы написать к «Свадебке» новое сочинение на фольклорную тему, оркестровка которого совпадала бы с партитурой Стравинского.

- Пришла в голову идея заказать одному из самых любопытных композиторов современности Николаеву произведение, которое было бы панданом к «Свадебке», которое потом мог бы пойти балетом. То есть тоже для четырех роялей, перкуссии, хора и солистов. И это сочинение было бы ну и комментарием, и поклоном знаменитому Стравинскому. Николаев согласился, что нас страшно обрадовало. А более того, собственно, когда стали искать хореографа, который мог бы некоторым образом поставить и это сочинение, то откликнулся Раду Поклитару. И собственно «Геревень» в самое ближайшее время, осенью следующего сезона, то есть еще в этом году, она пойдет в хореографии Раду Поклитару в паре со «Свадебкой» в хореографии Иржи Килиана. Всё это будет под живую музыку.

Так же 23 мая в киноцентре «Премьер» начнется показ серий документальных фильмов, первым из которых станет «Эльдорадо Прельжокажа» известного французского режиссера Оливье Ассаяса. Для съемок фильма режиссер отправился на репетиции к Анжелену Прельжокажу. Наблюдая за процессом рождения его балета «Эльдорадо», Ассаяс снял киноэссе, важной частью которого являются диалоги между композитором Карлхайнцем Штокхаузеном, чья музыка использована в «Эльдорадо», и хореографом. В театре оперы и балета пройдет спектакль «Пустыня» Тедороса Терзопулоса, в традиционной античной манере.

В рамках Дягилевского фестиваля-2012 пермяков ждут выступления звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Следите вместе с нами за фестивалем и не пропустите самого интересного.


Обсуждение
1939
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.