Верхний баннер
12:45 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


У микрофона Катерина Шафиева, я расскажу вам о самых интересных событиях дня. В седьмой день Дягилевского фестиваля пермяки смогут посетить вечер одноактных балетов «В сторону Дягилева» в пермском театре оперы и балета. Вечер состоит из трех произведений «Monumentum pro Gesualdo», «Kammermusik №2» и «Шут». В балете «Kammermusik No. 2» на музыку Пауля Хиндемита Джордж Баланчин впервые в своей карьере максимально активизировал возможности мужского, а не женского состава труппы. Миниатюра «Monumentum pro Gesualdo» в хореографии Баланчина на музыку Игоря Стравинского нечасто исполняется за пределами New York City Ballet. А балет «Сказка про Шута, семерых шутов перешутившего» Сергея Прокофьева после премьеры в 1921 году в Париже и Лондоне ни разу не получил успешного сценического воплощения. Главный балетмейстер  театра Алексей Мирошниченко сочинил на основе шедевра Прокофьева новую хореографию, которая исполняется в декорациях, воссозданных по макетам художника-футуриста Михаила Ларионова.

- Премьера состоялась в 21 году с тех пор никогда, ни кем не ставилась, вот это удивительно. И это очень страшно было, почему-то никто не ставил. Но действительно сложно ставить этот балет, хотя это первый балет Прокофьева одна из лучших партитур, которая всегда присутствовала в концертных программах, в виде сюиты, как правило, а не целиком. И в истории балета никто никогда не видел. Мы обратились в Третьяковскую галерею, очень были удивленны, что они с таким энтузиазмом отнеслись к тому, что мы решили восстановить целиком декорации Ларионова. То есть это такой беспрецедентный шаг пермского театра.

Так же 24 мая в органном зале состоится концерт пианиста Антона Батагова. Еще в начале 90-х появление Антона Батагова и его записей сочинений Баха и Мессиана вызвало колоссальный резонанс. Ведущие американские критики называли его запись «Гольдберг-вариаций» лучшей со времен легендарного Гленна Гульда. А российские меломаны ходили на его концерты буквально за Откровением. Однако на долгие годы Батагов прекратил концертную деятельность, отдавая все свое время композиции, и только в 2009 году вернулся на сцену в качестве пианиста. Теперь его Бах еще больше пронизан аскезой и метафизикой минимализма. В рамках Дягилевского фестиваля-2012 пермяков ждут выступления звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Следите вместе с нами за фестивалем и не пропустите самого интересного.


Обсуждение
1972
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.