Верхний баннер
21:08 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


В восьмой день Дягилевского фестиваля продолжится программа документальных фильмов в киносалоне «Премьер». Откроет сегодняшний день документальный фильм «Женя Поляков - балетмейстер, хореограф» Владимира Кара. Картина показывает портрет русского танцовщика Евгения Полякова, который в 70-х эмигрировал на Запад. Владимир Кара включил в свой фильм воспоминания знаменитых друзей и архивные кадры. Второй документальный фильм «К Матильде» режиссера Клер Дени. Эта картина о Матильде Монье, которая руководит Национальным хореографическим центром Монпелье. Фильмы подобранны специально, чтобы русские зрители увидели взгляд французов на балет, считает зам. директора «Альянс Франсез» Дмитрий Иванов.

- Это программа фильмов о танце, хореографах, балете и танцах. И получается, что вот эта последняя серия она была отобрана только для городов, где есть такие традиции, танцевальные и балетные, очень сильные. Например, в Казани, где у них Нуриевский фестиваль проходит и в том числе Пермь, где у нас Дягилевский фестиваль. Почему интересно? Потому, что все эти фильмы, они документальные, прежде всего и они рассказывают о разных балетмейстерах, о школах художественных. Эти все фильмы могут быть интересны с точки зрения того, посмотреть, а как французы видят танец и как они над ним работают

25 мая на сцене большого зала филармонии пройдет концерт симфонической музыки. В программе Мортон Фельдман «Часовня Ротко», Иоганнес Брамс «Liebeslieder-Waltser», Луиджи Ноно «Liebeslied», Джон Кейдж «4’33». Исполняют: большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета, хор MusicAeterna.  Главный приглашенный дирижер Пермского театра оперы и балета швейцарец Оливье Кюанде хорошо известен в Европе не только как великолепный интерпретатор, но и как активный пропагандист современной музыки. Классической точкой отсчета программы станет Libeslider-Waltzer Брамса в авторской оркестровке. В качестве противовеса будет исполнено самое тихое сочинение во всей программе фестиваля 4’33 Джона Кейджа, которое иногда называют «Черным квадратом» академической музыки. Так же в доме Дягилева пройдет концерт пианиста Антона Батагова. В рамках Дягилевского фестиваля-2012 пермяков ждут выступления звезды балета, оперы, фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Следите вместе с нами за фестивалем и не пропустите самого интересного.


Обсуждение
1822
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.