Верхний баннер
07:55 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


У микрофона Катерина Шафиева и я расскажу вам о самых интересных событиях последнего дня Дягилевского фестиваля.  Вечером в театре оперы и балета пройдет концерт фестивального оркестра, который и завершит серию фестивальных мероприятий. Гала-концерт пройдет в прямой трансляции, поэтому все желающие смогут увидеть его в сквере театра. Пермяки и гости города услышат «Жар-птицу» Игоря Стравинского, Концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамс и сюиту из балета «Ромео и Джульета» Сергея Прокофьева. Фестивальные оркестры — сравнительно новая традиция даже в контексте фестивального движения Западной Европы. Поддерживая эту интересную музыкальную традицию, именно таким проектом Теодор Курентзис решил отметить закрытие Дягилевского фестиваля-2012. Большой симфонический оркестр, состоящий из музыкантов, уже имеющих сольную карьеру, — это большой вызов, который, однако, в случае удачи сулит совершенно особое музыкальное качество. Директор по развитию Пермского театра оперы и балета Алексей Трифонов рассказал, что помимо концерта гостей ждет множество сюрпризов на церемонии закрытия.

- Ну, собственно будет представлен уникальный проект под названием «Дягилевский фестивальный оркестр», когда к замечательным музыкантам из оркестра MusicAeterna присоединится еще почти 50 человек музыкантов, которые в обычной жизни в оркестре не играют. В обычной жизни мы их знаем, как очень хороших солистов, которые играют сольно, которые играют камерную музыку. Среди них такие замечательные люди, как Елена Ревич, Борис Андрианов. По ходу самой церемонии буду еще всяческие разные сюрпризы, но основная часть ради чего все собственно приходят, ради концерта.

Кроме того, в киносалоне «Премьер» пройдет документальный фильм «Танец. Балет Парижской оперы» Фредерика Вайзмана.

Напомню, еще вчера состоялось вручение приза Дягилева. Это профессиональная награда за лучший продюсерский проект в сфере культуры и искусства. Премия была учреждена в 2003 году. Возглавляет жюри легендарный реформатор современной оперы Жерар Мортье. Премия призвана отметить и поощрить организаторов культурных проектов, духовно родственных работам Сергея Дягилева. Присуждается ежегодно за оригинальную театральную постановку, премьера которой состоялась в предшествующем календарном году. В этом году премию получили сразу два спектакля: «Африканские сказки Шекспира» Кшиштофа Варликовского, а так же «Жизнь и смерть Марины Абрамович» режиссера Роберта Уилсона. Каждый их них получил по 25 тысяч евро. 

С 2012 года Дягилевский фестиваль становится ежегодным и выходит на новый уровень и переходит на систему резидентства. В следующей программе мы подведем итоги минувшего фестиваля.


Обсуждение
1774
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.