Верхний баннер
03:35 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Вчера завершился Дягилевский фестиваль-2012, который проходил в Перми с 18 по 27 мая. У микрофона Катерина Шафиева и я расскажу вам о самых интересных событиях минувшего фестиваля. В рамках фестиваля прошло множество балетов, опер, концертов фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Так же прошли самые ожидаемые мировые и российские премьеры. Среди них: балет «Петрушка» Игоря Стравинского, опера Паскаля Дюсапена «Medea Material», спектакль «Иокаста» Янниса Контрафуриса, два концерта в народном стиле «Свадебка» Стравинского и «Геревень» Владимира Николаева. Участие в Дягилевском фестивале-2012 принимали: художественный руководитель пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис, Один из ведущих дирижеров Швейцарии Оливье Кюанде, пианисты Кристофер Тейлор и Антон Батагов, балерина «Театра Парижской оперы» Мари-Аньес Жило, композиторы Паскаль Дюсапен и Владимир Николаев, режиссер Филипп Григорьян, балетмейстер Алексей Мирошниченко, солистка театра оперы и балета Надежда Кучер и многие другие. Театральный критик Дмитрий Ренанский отмечает, что в этом году программа фестиваля заметно уменьшилась, но стала качественней и глубже.

- Я слышал от многих коллег своих и просто от жителей города мысли о том, что вроде бы раньше программа была более широкой, более разнообразной и так далее, и тому подобное. Я посмотрел афиши, я к сожалению в прошлые годы на Дягилевский фестиваль не приезжал, хотя я очень хорошо знаю о том, что здесь происходило. Я должен сказать, что действительно формально событий стало меньше, но качество и как бы насыщенность событий, которые происходят и их значение, в общем Дягилевский фестиваль на сегодняшний день вне конкуренции каких-то даже крупных фестивалей, признанных брендов, таких как, например «Петербургские звезды белых ночей».

Кроме того, традиционно на фестивале  прошли «Дягилевские чтения». В рамках фестиваля прошло две оперы, 3 выставки фотографии, 4 спектакля и 4 балета, 5 документальных фильмов о балете, 11 концертов фортепианного искусства и камерно-инструментальной музыки. Завершил фестиваль гала-концерт большого дягилевского оркестра, куда вошли более 50 музыкантов. С 2012 года Дягилевский фестиваль становится ежегодным и выходит на новый уровень. Подобно лучшим мировым фестивалям, он переходит на систему резидентства. Удался фестиваль или нет, конечно же решать только вам, зрителям. А я прощаюсь с вами, у микрофона была Катерина Шафиева. До встречи на Дягилевском фестивале 2013.


Обсуждение
2320
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.