Верхний баннер
15:58 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:05, 04 ноября 2013

"Парад симфоний" начался в пермской филармонии

Ноябрь в Перми, судя по всему, обещает быть не менее насыщенным и интересным, чем октябрь. Событийный ряд второго месяца осени составляют новые вернисажи, премьеры спектаклей и музыкальные события.

 

Так, пермская филармония в год празднования 10-летия установки органа подготовила особенную программу Международного органного фестиваля «Парад симфоний». Он начинается 5 ноября.

 

Также, по словам директора филармонии Галины Кокоулиной, они с особым старанием подошли и к формированию концертов абонементного цикла «Симфонические вечера». 4 ноября в Большом зале состоялся первый концерт из этого цикла – на сцену пермской филармонии вышел Уральский академический филармонический оркестр и выдающийся пианист Борис Березовский.

 

О концерте Березовского и программе органного фестиваля рассказала дректор пермской филармонии Галина Кокоулина.

 

 -  Этот коллектив (Уральский академический филармонический оркестр – прим. ред.) не был в нашем городе очень давно. Зато любимца пермяков, лауреата международных конкурсов Бориса Березовского, одного из самых востребованных пианистов мира, истинного последователя великой русской фортепианной школы, специально пермякам уже представлять не нужно. Его искусство отличается феноменальной виртуозностью, совершенным звуком, богатейшим спектром динамических оттенков, убедительной интерпретацией произведений самых разных эпох и стилей. Музыкант редкого сценического обаяния, Борис Березовский играет с лучшими оркестрами мира. И вот 4 ноября он выходит на сцену Большого зала филармонии в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра.  Симфонический вечер, во время которого будут исполнены Концерт для фортепиано с оркестром и три пьесы из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, а также Симфония № 3 Сергея Рахманинова, состоится при поддержке министерства культуры РФ в рамках «Всероссийских филармонических сезонов».

 

 

Уральский академический филармонический оркестр и выдающийся пианист Борис Березовский. Фото предоставлено Пермской филармонией.

 

А за час до того в Органном концертном зале пройдет презентация нового рояля «Стейнвей». И не случайно на роль «крестного» выбран именно Борис Березовский, который носит звание «Артист «Стейнвей». На презентацию высококлассного инструмента, который у нас появился этим летом, приглашены педагоги и учащиеся детских музыкальных школ из Перми и края. А после сольного концерта пианиста ребята останутся в Органном зале, чтобы увидеть прямую трансляцию концерта Уральского академического филармонического оркестра и Бориса Березовского в режиме он-лайн из Большого зала в Органный зал.

 

- На этой неделе стартует VIII международный фестиваль органной музыки, в этом году он носит общее название «Парад симфоний». Почему именно так вы его озаглавили нынче?

 

 -  Международный фестиваль органной музыки Пермской краевой филармонии, который пройдет с 5 по 10 ноября, открывает новую – восьмую - страницу своей летописи. Форум с его многолетними традициями и уникальной концепцией «Орган +», предполагающей исследование творческих возможностей клавишно-духового инструмента, знают и любят не только в России, но и во всем мире. В этом году у нашего фестиваля особая миссия – «пермскому исполину» исполняется 10 лет. Особенностью этого фестиваля органной музыки будет то, что фестиваль вписан в панораму симфонических оркестров, поэтому мы его так и назвали, «Парад симфоний».  Кроме того, особое внимание обращено на репертуарную составляющую фестиваля: в программу включены сложнейшие произведения композиторов XIX-XX веков, написанные специально для так называемого симфонического органа, с тем, чтобы убедить слушателя в неисчерпаемых звуковых возможностях инструмента.

 

В этом году у органного фестиваля особая миссия – «пермскому исполину» исполняется 10 лет. Особенностью фестиваля будет то, что он вписан в панораму симфонических оркестров, поэтому мы его так и назвали, «Парад симфоний».  

 

 - Расскажите о самых ярких концертах фестиваля.

 

 - Мощным аккордом станет открытие VIII международного фестиваля органной музыки, когда орган зазвучит с камерным оркестром новосибирской филармонии под управлением Алима Шахмаметьева. Впервые на сцену органного зала выйдет органист из Швейцарии Мартин Хайни. В программе - серенада для камерного оркестра чешского композитора Антонина Дворжака, музыка Дмитрия Шостаковича, а также сочинение швейцарского композитора Пьера Шоле.

 

На открытии прозвучит первая из четырех уникальных премьер фестиваля   произведения еще одного современного швейцарского композитора Карла Рутти: «Языки пламени», Концерт для органа, «Струнные и перкуссия». Их запись существует только в Европе, они никогда еще не исполнялись в России. Мы приглашаем на эту программу 5 ноября в 19 часов в Органный концертный зал.

 

Фото с органного фестиваля 2012 года. Предоставлено пермской филармонией.

 

Одна из традиций фестиваля – дневные концерты. Первый состоится 6 ноября в 15 часов. Надеемся, что немецкий дуэт – Фолькер Йекель (орган) и Фридеманн Грефф (саксофон), в разнообразной программе которых произведения Баха и собственные сочинения музыкантов, станет подлинным открытием фестиваля.

 

Еще одна традиция – приглашать на фестиваль органиста, имевшего в прошлом году наибольший зрительский успех. Им стал обладатель приза зрительских симпатий, обладатель первой премии и четырех специальных призов на Международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева, австро-венгерский исполнитель Иштван Матиаш, которого отличают чувственная виртуозность и оркестровое звучание органа.

 

- К программе закрытия форума музыки вы ведь подходите не менее тщательно, чем к старту?

 

  - Да. В абсолютно неожиданном формате пройдет закрытие фестиваля 9 ноября. Вместо концерта, традиционно начинающегося в 19.00, запланирована программа «Ночной орган», адресованная, в первую очередь, молодежной аудитории. Концерт начнется за час до полуночи. Это будет микс из популярной органной классики и электронных сетов, его представят органист из Бельгии Ян Вермайер и DJ из Перми Александр Пьянков. Фестиваль все больше становится экспериментальной площадкой для креативного синтеза различных видов искусства – музыки, живописи, кино, поэзии, хореографии, видео-инсталляций.

 

9 ноября вместо концерта, традиционно начинающегося в 19.00, запланирована программа «Ночной орган», адресованная, в первую очередь, молодежной аудитории. Концерт начнется за час до полуночи!

  

Также 9 ноября слушателям будет представлено сразу две премьеры: Мессу Шарля Видора для двух хоров и двух органов исполнят Уральский Государственный камерный хор под управлением народного артиста России Владислава Новика, хор юношей Пермской хоровой капеллы (дирижер – Лариса Юркова) и дуэт органистов - Юлия Иконникова (Москва) и Томас Оспиталь (Франция). А «Короткая месса» Лео Делиба прозвучит в исполнении солистки филармонии Евгении Камянской (орган) и Академического женского хора студентов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (художественный руководитель и дирижер - Лариса Петрова).  Приходите и наслаждайтесь органной музыкой вместе с нами.

 

 

С полной программой фестиваля слушатели могут познакомиться на сайте филармонии.


Обсуждение
1831
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.